В даркнете обнаружили данные более 100 тыс. банковских карт россиян

В даркнете обнаружили данные более 100 тыс. банковских карт россиян

В даркнете обнаружили данные более 100 тыс. банковских карт россиян

Специалисты в области кибербезопасности предупреждают о сливе данных более ста тысяч карт российских кредитных организаций. По словам экспертов, злоумышленники даже пытались массово списать деньги со счетов клиентов банков.

Оперировать скомпрометированной информацией киберпреступники пытаются последние три дня. Как отметили в компании Infosecurity, которую цитирует «КоммерсантЪ», неизвестные слили данные более 100 тыс. карт на безвозмездной основе.

Известный специалист Ашот Оганесян заявил, что в последние несколько дней ему попалось как минимум одно предложение о продаже утёкших сведений. Позже соответствующее объявление на форуме, которое разместил англоязычный пользователь, было удалено за нарушение правил площадки.

Представитель компании RTM Group Евгений Царев подчеркнул, что попытки списать средства россиян наблюдаются с 26 февраля, а сами утечки произошли гораздо раньше. На фоне возможной потери денег клиентов российские банки начали усиливать системы защиты и переходить на отечественные продукты.

В целом можно сделать вывод, что злоумышленники пытаются оперативно монетизировать базы, утечка которых произошла сравнительно давно, считают эксперты. На это указывают попытки делать переводы даже с заблокированных карт или карт с истёкшим сроком годности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ideco выходит на рынок облигаций для развития NGFW

С сентября 2025 года компания Ideco начнёт размещение облигаций. Привлечённые средства планируется направить на расширение разработки и производства своего основного продукта — межсетевого экрана нового поколения (NGFW), а также на его продвижение.

Российский рынок NGFW продолжает расти: по итогам 2025 года сегмент увеличился на 30 % и превысил 52 млрд рублей.

При этом доля иностранных решений снизилась, но по-прежнему составляет около 40 %. Спрос на отечественные продукты вырос из-за роста числа кибератак и более жёстких регуляторных требований.

Выпуск облигаций связан с планами ускоренного развития компании в условиях благоприятной конъюнктуры, которая, по оценкам Ideco, сохранится в ближайшие 2–3 года. Средства предполагается направить не только на развитие продукта, но и на поддержку партнёрской сети — обучение, мероприятия и расширение каналов продаж.

«Мы уверены, что отечественные решения должны стать фундаментом безопасности российских компаний, — говорит Дмитрий Хомутов, директор Ideco. — За годы работы мы накопили уникальный опыт и технологии, которые готовы предложить рынку. Выход на инвестиционный рынок поможет нам реализовать амбициозные планы и обеспечить клиентов передовыми продуктами».

В ближайшие годы компания рассчитывает укрепить свои позиции на рынке NGFW и войти в число его лидеров.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru