Cisco устранила критические уязвимости в Expressway и TelePresence VCS

Cisco устранила критические уязвимости в Expressway и TelePresence VCS

Cisco устранила критические уязвимости в Expressway и TelePresence VCS

Компания Cisco Systems выпустила бесплатное обновление безопасности для серверов Expressway и TelePresence VCS. Пользователям софта рекомендуется перейти на сборку 14.0.5, чтобы избавиться от двух уязвимостей, позволяющих хозяйничать в системе на правах суперпользователя.

Причиной появления проблем, получивших по 9 баллов CVSS, является неадекватная проверка пользовательского ввода. Эксплойт в обоих случаях осуществляется дистанционно, но требует аутентификации (прав доступа к приложению на чтение и запись).

Уязвимость CVE-2022-20754, привязанную к API кластерной базы данных, в Cisco определили как выход за пределы рабочего каталога. В результате отработки эксплойта автор атаки получает возможность повысить привилегии до root и перезаписать любой файл в целевой системе.

Уязвимость CVE-2022-20755 кроется в веб-интерфейсе для администрирования; ее отнесли к классу «инъекция команд». Успешная атака в этом случае позволяет выполнить в системе сторонний код с привилегиями root.

Наличие проблем подтверждено для всех прежних выпусков Expressway и TelePresence VCS. Патчи включены в состав сборки 14.0.5; аналогов в других ветках, судя по всему, не предвидится. Данных о публикации эксплойтов или злонамеренном использовании новых дыр у Cisco нет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru