Cisco устранила критические уязвимости в Expressway и TelePresence VCS

Cisco устранила критические уязвимости в Expressway и TelePresence VCS

Cisco устранила критические уязвимости в Expressway и TelePresence VCS

Компания Cisco Systems выпустила бесплатное обновление безопасности для серверов Expressway и TelePresence VCS. Пользователям софта рекомендуется перейти на сборку 14.0.5, чтобы избавиться от двух уязвимостей, позволяющих хозяйничать в системе на правах суперпользователя.

Причиной появления проблем, получивших по 9 баллов CVSS, является неадекватная проверка пользовательского ввода. Эксплойт в обоих случаях осуществляется дистанционно, но требует аутентификации (прав доступа к приложению на чтение и запись).

Уязвимость CVE-2022-20754, привязанную к API кластерной базы данных, в Cisco определили как выход за пределы рабочего каталога. В результате отработки эксплойта автор атаки получает возможность повысить привилегии до root и перезаписать любой файл в целевой системе.

Уязвимость CVE-2022-20755 кроется в веб-интерфейсе для администрирования; ее отнесли к классу «инъекция команд». Успешная атака в этом случае позволяет выполнить в системе сторонний код с привилегиями root.

Наличие проблем подтверждено для всех прежних выпусков Expressway и TelePresence VCS. Патчи включены в состав сборки 14.0.5; аналогов в других ветках, судя по всему, не предвидится. Данных о публикации эксплойтов или злонамеренном использовании новых дыр у Cisco нет.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru