Microsoft: При сбросе компьютера Windows может удалять не все данные

Microsoft: При сбросе компьютера Windows может удалять не все данные

Microsoft: При сбросе компьютера Windows может удалять не все данные

Microsoft предупредила пользователей об интересном баге Windows. Оказалось, что операционная система не удаляет все файлы при сбросе компьютера до заводских настроек, даже если владелец отметил пункт «очистить всё».

Проблема кроется в файловом хранилище OneDrive и касается в первую очередь синхронизированных файлов, хранящихся как локально, так и в OneDrive.

«При попытке сбросить устройство, работающее на операционной системе Windows, пользователи могут столкнуться с неполным удалением файлов, даже если выбрана опция ’’Remove everything’’. Это происходит с приложениями, у которых есть директории с точками повторного синтаксического анализа», — пишет Microsoft. — «Проблема возникает в случае, если пользователь осуществляет ручной и даже удалённый сброс компьютера».

Первым на баг обратил внимание ИТ-специалист со статусом Microsoft MVP — Ради Умс, который в Twitter написал, что после очистки Windows в директории Windows.old могут остаться читаемые данные. В блоге Умс также добавил, что зашифрованная Bitlocker информация после сброса тоже попадёт в соответствующую папку и будет доступна на чтение.

Известно, что баг затрагивает все поддерживаемые версии Windows, включая Windows 11 21H2 и Windows 10 20H2 и до 21H2. Разработчики Microsoft в настоящее время работают над исправлением.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru