Данные почти 87 тысяч клиентов московского ТЦ Метрополис утекли в Сеть

Данные почти 87 тысяч клиентов московского ТЦ Метрополис утекли в Сеть

Данные почти 87 тысяч клиентов московского ТЦ Метрополис утекли в Сеть

На теневом форуме в общем доступе обнаружена база данных пользователей мобильных приложений (iOS и Android) торгового центра «Метрополис» — одного из крупнейших в Москве. Дамп содержит информацию о 86 883 клиентах ТЦ по состоянию на 18 февраля 2022 года.

По данным Telegram-канала «Утечки информации», участник форума вначале продавал информацию об уязвимости, обеспечивающей доступ к клиентской базе «Метрополиса», за 300 монеро (более $52 тыс. на тот момент). Покупателей, по всей видимости, не нашлось, поэтому продавец решил сделать SQL-дамп и выложить его в паблик.

 

Слитые записи включают следующую информацию:

  • имя пользователя,
  • телефон,
  • адрес электронной почты,
  • хешированный (bcrypt) пароль,
  • количество бонусов,
  • даты создания и обновления учетной записи (с 12.07.2018 по 18.02.2022),
  • ссылки на соцсети «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

Минувшей осенью аналогичным образом пострадали автовладельцы из Москвы и Московской области. В даркнете была выставлена на продажу внушительная база данных — 50 млн записей, скопившихся в ГИБДД за 14 лет.

База данных клиентов Tutu.ru 2022 года оказалась в открытом доступе

В открытом доступе обнаружена полная база данных сервиса бронирования Tutu.ru, украденная ещё в июле 2022 года. Появление новых данных не подтверждено. База насчитывает 26,5 млн строк, включая около 14 млн записей с контактной информацией. В массиве содержатся ФИО, номера телефонов, адреса электронной почты, почтовые адреса, дата и место рождения, паспортные данные, а также сведения о связанных лицах.

О публикации полной базы данных Tutu.ru образца 2022 года сообщил телеграм-канал True Osint.

Как отдельно отмечают авторы канала, с момента утечки в 2022 году эта база считалась «приватной» и распространялась ограниченным кругом посредников. Появление всего массива в открытом доступе, по их словам, вызвало заметное недовольство среди тех, кто ранее зарабатывал на перепродаже этих данных.

В пресс-службе Tutu.ru, комментируя ситуацию в ответ на запрос ТАСС, заявили, что в опубликованном массиве отсутствуют новые сведения. Вся информация относится исключительно к периоду до 2022 года.

Сам инцидент произошёл в начале июля 2022 года. Тогда злоумышленники заявили о компрометации трёх таблиц базы данных сервиса, одну из которых вскоре выложили в открытый доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru