Данные почти 87 тысяч клиентов московского ТЦ Метрополис утекли в Сеть

Данные почти 87 тысяч клиентов московского ТЦ Метрополис утекли в Сеть

Данные почти 87 тысяч клиентов московского ТЦ Метрополис утекли в Сеть

На теневом форуме в общем доступе обнаружена база данных пользователей мобильных приложений (iOS и Android) торгового центра «Метрополис» — одного из крупнейших в Москве. Дамп содержит информацию о 86 883 клиентах ТЦ по состоянию на 18 февраля 2022 года.

По данным Telegram-канала «Утечки информации», участник форума вначале продавал информацию об уязвимости, обеспечивающей доступ к клиентской базе «Метрополиса», за 300 монеро (более $52 тыс. на тот момент). Покупателей, по всей видимости, не нашлось, поэтому продавец решил сделать SQL-дамп и выложить его в паблик.

 

Слитые записи включают следующую информацию:

  • имя пользователя,
  • телефон,
  • адрес электронной почты,
  • хешированный (bcrypt) пароль,
  • количество бонусов,
  • даты создания и обновления учетной записи (с 12.07.2018 по 18.02.2022),
  • ссылки на соцсети «ВКонтакте», Facebook, Instagram.

Минувшей осенью аналогичным образом пострадали автовладельцы из Москвы и Московской области. В даркнете была выставлена на продажу внушительная база данных — 50 млн записей, скопившихся в ГИБДД за 14 лет.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru