Хакер-одиночка обрушил интернет в КНДР из мести за попытку заражения

Хакер-одиночка обрушил интернет в КНДР из мести за попытку заражения

Хакер-одиночка обрушил интернет в КНДР из мести за попытку заражения

В прошлом месяце веб-ресурсы Северной Кореи несколько раз дружно выпадали из доступа. Некоторые полагали, что это происки какого-то государства, недовольного новыми ракетными испытаниями в этой стране. Как оказалось, эффективные DoS-атаки проводил в одиночку американец, уставший ждать реакции своих властей на прошлогодние шпионские вылазки, приписываемые хакерам из КНДР.

Специалист по пентесту, использующий ник P4x, и сам попал под раздачу в ходе киберкомпании, нацеленной на кражу результатов ИБ-исследований. Новый знакомый прислал ему для проверки забэкдоренный эксплойт; к счастью, получатель открыл файл в виртуальной машине, и заражения не произошло.

Такие же «подарки» получили тогда многие исследователи уязвимостей, и P4x полагал, что спецслужбы США не преминут дать отпор иностранным шпионам. Этого не случилось, и белый хакер решил взять дело в свои руки.

Найдя множество известных, но незакрытых уязвимостей в северокорейских системах (NginX, Apache и проч.), американец создал скриптовый инструмент для автоматизации сканов и проведения атак на отказ в обслуживании (DoS). После его запуска в домашних условиях серверы и ключевые маршрутизаторы КНДР начали массово выпадать из доступа.

В какие-то дни лежали почти все сайты, базирующиеся в Северной Корее; сбоила также почта и другие веб-сервисы. Доступ к остальному интернету при этом сохранился, но в стране он сильно ограничен для простых граждан. Свой успех хактивист контролировал, изредка отрываясь от ужастиков «Чужой», которые он смотрел по ночам, сидя на диване в пижаме и тапочках, в обнимку с попкорном.

Останавливаться на достигнутом доморощенный мститель не намерен; он хочет по настоящему взломать северокорейские системы и украсть информацию, чтобы поделиться ею с экспертами. Он также создал в даркнете сайт  FUNK Project (один из вариантов расшифровки — FU North Korea), на котором призывает единомышленников объединиться в борьбе против «хакеров КНДР, безнаказанно атакующих Запад».

В Windows 11 усилили защиту CMD-скриптов и batch-файлов

Microsoft начала выкатывать новые сборки Windows 11 Insider Preview, в этот раз апдейт больше порадует администраторов и тех, кто активно работает со скриптами. Главное изменение касается обработки batch-файлов и CMD-скриптов. Теперь сисадмины могут включить более защищённый режим, который запрещает изменять batch-файл во время его выполнения.

Для этого нужно добавить параметр LockBatchFilesInUse в реестре по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Command Processor. Также включить режим можно через манифест приложения с помощью настройки LockBatchFilesWhenInUse.

По сути, речь идёт о дополнительном контроле над тем, как обрабатываются скрипты в корпоративной среде. Если включена проверка целостности кода, подпись теперь проверяется один раз при запуске файла, а не на каждом шаге выполнения. Это одновременно повышает и безопасность, и производительность, особенно там, где активно используются автоматизированные сценарии.

Но не только админам достались новинки. Microsoft также доработала функцию Shared Audio, появившуюся в октябре. Она позволяет делиться звуком между двумя устройствами: наушниками, колонками или слуховыми аппаратами.

 

Раньше при совместном прослушивании громкость регулировалась сразу для всех. Теперь у каждого пользователя появился отдельный ползунок. Плюс в панели задач отображается индикатор активной сессии с быстрым переходом в настройки.

Расширился и список совместимых устройств с поддержкой Bluetooth LE Audio. Теперь функция работает, в том числе, с Samsung Galaxy Buds 4 и Buds 4 Pro, Sony WF-1000XM6 и Xbox Wireless Headset.

Обновления уже доступны участникам программы Windows Insider в каналах Beta и Dev для сборок 26220.7934 (KB5077242) и 26300.7939 (KB5077243) соответственно.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru