За три месяца в рунет вбросили 110 000 объяв о продаже ковид-сертификатов

За три месяца в рунет вбросили 110 000 объяв о продаже ковид-сертификатов

За три месяца Group-IB насчитала в рунете свыше 110 тыс. предложений купить сертификат вакцинации против COVID-19; в сентябре-октябре число таких находок едва превышало 3000. Нарушающие закон торговцы чаще всего продвигают свои услуги в Telegram, реже — через специализированные сайты, соцсети и теневые форумы.

Подобные объявления стали появляться в Сети в середине прошлого года. Как оказалось, некоторые из них публикуют откровенные мошенники. В частности, эксперты GIB обнаружили, что ковид-сертификатами теперь торгуют ОПГ, работающие по схемам «Мамонт / Курьер» и «Fake Date».

Злоумышленники размещают свои приманки в соцсетях или на сайтах знакомств. Когда потенциальный покупатель связывается с ними, ему предлагают перекочевать в Telegram, используя пригласительный код доступа. На самом деле этот код является уникальным идентификатором скамера, работающего за проценты от суммы украденного.

Созданный мошенниками Telegram-бот предлагает потенциальной жертве широкий спектр услуг: приобретение сертификата вакцинированного или переболевшего ковидом, получение официальной или фейковой справки о прохождении ПЦР-теста, а также возможность пополнить электронный кошелек.

 

После выбора услуги бот генерирует счет и просит оплатить его переводом на кошелек физлица. Проведя платеж, жертва ничего не получает взамен. Мошенники исчезают в надежде, что обманутый пользователь не станет обращаться в полицию: там попытку покупки сертификата могут воспринять как преступление, подпадающее под статью 327 УК РФ (изготовление, сбыт, использование поддельных документов).

О мошеннической схеме, связанной с приобретением фальшивых QR-кодов, рассказал эксперт компании «Газинформсервис» Григорий Ковшов:

«Желание купить фальшивый сертификат о вакцинации или QR-код может обернуться серьезными неприятностями, в том числе с точки зрения кибербезопасности. Например, приобретатель поддельного QR-кода может лишиться персональных данных, денежных средств или заразить свой гаджет вредоносным ПО в случае перехода на ресурсы мошенников. Не поощряйте мошенническую деятельность и помните – информационная безопасность в наших с вами руках».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Activision изучает вредоносную программу, ворующую пароли геймеров

Компания Activision, разрабатывающая крупные игровые проекты, изучает киберпреступную кампанию, в ходе которой злоумышленники утаскивают пароли геймеров с помощью неидентифицированного вредоноса.

Пока не очень понятно, как именно, но атакующим удаётся установить в системы игроков вредоносную программу, собирающую учётные данные от аккаунтов в системе Activision, а также криптовалютные кошельки.

Слова анонимного источника передаёт издание TechCrunch:

«Игровой гигант пытается помочь пользователям удалить вредонос с компьютеров и параллельно вычисляет затронутые кампанией аккаунты. На данный момент мало данных относительно вектора проникновения зловреда, однако есть мысль, что пострадавшие геймеры устанавливали сторонние инструменты».

В пресс-службе Activision подчеркнули, что компания в курсе кражи паролей ряда игроков. Отдельно отмечается, что серверы Activision никак не затронуты вредоносной активностью.

Судя по всему, первым на атаки указал специалист под ником Zeebler, разрабатывающий и продающий читы для Call of Duty. По его словам, вредоносная программа устанавливается на компьютеры геймеров, использующих именно инструменты читинга.

Как объясняет Zeebler, вредоносная программа маскируется под легитимный софт. Кстати, одним из пострадавших стал клиент Zeebler, после чего девелопер начал изучать кампанию и вышел на базу со скомпрометированными учётными данными.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru