Мошенники предлагают за $300 купить европейский сертификат вакцинации

Мошенники предлагают за $300 купить европейский сертификат вакцинации

Мошенники предлагают за $300 купить европейский сертификат вакцинации

Исследователи из «Лаборатории Касперского» обнаружили в даркнете объявления о продаже сертификатов вакцинации от COVID-19, позволяющих беспрепятственно посещать страны Западной Европы. Не исключено, что мошенники просто пытаются таким образом выманить деньги у заядлых путешественников.

Потенциальным покупателям обещают выслать сертификат европейского образца в виде электронного документа с QR-кодом. Его подлинность якобы можно проверить с помощью официальных приложений — таких как CovPass, CovidCheck и Corona Warn. За подобную услугу в среднем просят 300 долларов США.

Продавцы уверяют, что в случае покупки сертификата данные клиента вносятся в некую базу, с присвоением персонального QR-кода. При оформлении сделки можно выбрать страну и производителя вакцины — AstraZeneca, Pfizer, Johnson&Johnson или Moderna.

Сам сертификат будто бы выдает одна из восточно-европейских стран. Объявления при этом публикуются как на английском, так и на русском языках. Некоторые продавцы указали, что принимают оплату в криптовалюте.

«Злоумышленники пытаются нажиться на желании людей более свободно передвигаться по миру, ведь в некоторых странах введены ограничения на въезд для тех, у кого нет соответствующих документов, — комментирует эксперт Kaspersky по кибербезопасности Дмитрий Галов. — Мы настоятельно рекомендуем не приобретать какие-либо товары на теневых площадках. Вероятнее всего, подобные объявления представляют собой банальное мошенничество с целью выманить у людей деньги».

В этом году ИБ-эксперты фиксируют активизацию мошенников, эксплуатирующих тему COVID-19. В марте они пытались торговать вакцинами, в июне — поддельными QR-пропусками в московские кафе и рестораны, в июле обещали большие бонусы за прививку. Число мошеннических сайтов, созданных для сбора данных и отъема денег под предлогом ковида, тоже возросло; счет таких площадок уже идет на тысячи, а количество желающих попасть на них в первом полугодии, по данным Kaspersky, перевалило за миллион.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru