Мошенники предлагают за $300 купить европейский сертификат вакцинации

Мошенники предлагают за $300 купить европейский сертификат вакцинации

Мошенники предлагают за $300 купить европейский сертификат вакцинации

Исследователи из «Лаборатории Касперского» обнаружили в даркнете объявления о продаже сертификатов вакцинации от COVID-19, позволяющих беспрепятственно посещать страны Западной Европы. Не исключено, что мошенники просто пытаются таким образом выманить деньги у заядлых путешественников.

Потенциальным покупателям обещают выслать сертификат европейского образца в виде электронного документа с QR-кодом. Его подлинность якобы можно проверить с помощью официальных приложений — таких как CovPass, CovidCheck и Corona Warn. За подобную услугу в среднем просят 300 долларов США.

Продавцы уверяют, что в случае покупки сертификата данные клиента вносятся в некую базу, с присвоением персонального QR-кода. При оформлении сделки можно выбрать страну и производителя вакцины — AstraZeneca, Pfizer, Johnson&Johnson или Moderna.

Сам сертификат будто бы выдает одна из восточно-европейских стран. Объявления при этом публикуются как на английском, так и на русском языках. Некоторые продавцы указали, что принимают оплату в криптовалюте.

«Злоумышленники пытаются нажиться на желании людей более свободно передвигаться по миру, ведь в некоторых странах введены ограничения на въезд для тех, у кого нет соответствующих документов, — комментирует эксперт Kaspersky по кибербезопасности Дмитрий Галов. — Мы настоятельно рекомендуем не приобретать какие-либо товары на теневых площадках. Вероятнее всего, подобные объявления представляют собой банальное мошенничество с целью выманить у людей деньги».

В этом году ИБ-эксперты фиксируют активизацию мошенников, эксплуатирующих тему COVID-19. В марте они пытались торговать вакцинами, в июне — поддельными QR-пропусками в московские кафе и рестораны, в июле обещали большие бонусы за прививку. Число мошеннических сайтов, созданных для сбора данных и отъема денег под предлогом ковида, тоже возросло; счет таких площадок уже идет на тысячи, а количество желающих попасть на них в первом полугодии, по данным Kaspersky, перевалило за миллион.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru