Kaspersky выявила более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19

Kaspersky выявила более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19

В период с марта 2020 года по июль 2021-го эксперты «Лаборатории Касперского» суммарно зафиксировали более 5000 мошеннических сайтов, тематически связанных с COVID-19. Защитные решения компании заблокировали свыше 1 млн попыток перехода на такие площадки.

Преступники эксплуатируют тему COVID-19 с самого начала пандемии. В текущем году пик активности мошенников, наживающихся на страданиях граждан, согласно Kaspersky, пришелся на март. В этом месяце наблюдался рост числа объявлений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации, справок об отсутствии COVID-19 и патентованных вакцин.

Затем наступил небольшой спад, а в июне мошенники вновь активизировались — в этом месяце продукты Kaspersky обнаружили и заблокировали на 14% больше фишинговых ресурсов, чем в мае. В качестве приманки злоумышленники чаще всего предлагали выплаты в случае вакцинации и проведение тестов на COVID-19 со скидкой. После ввода в Москве новых ограничений в Рунете также появилось много объявлений о продаже услуг по генерации поддельных QR-кодов.

«В большинстве случаев мошенничества, связанного с темой пандемии, цель злоумышленников — получить данные пользователей, — комментирует Алексей Марченко, руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского». — Для этого часто используется фишинг: пользователь переходит по ссылке из объявления или письма и попадает на страницу, где его просят ввести персональную информацию и данные банковской карты. Заполучив такие сведения, злоумышленники могут с их помощью, например, украсть деньги со счетов. Поэтому, если вы видите сообщение на тему COVID-19, мы рекомендуем всегда перепроверять информацию в официальных источниках и не оставлять свои персональные данные на подозрительных сайтах».

Рост числа фишинговых доменов, использующих тему COVID-19, отмечали и другие эксперты — например, IBM. Последнее время ссылки на поддельные сайты зачастую распространяются в популярных мессенджерах.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru