Kaspersky выявила более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19

Kaspersky выявила более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19

Kaspersky выявила более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19

В период с марта 2020 года по июль 2021-го эксперты «Лаборатории Касперского» суммарно зафиксировали более 5000 мошеннических сайтов, тематически связанных с COVID-19. Защитные решения компании заблокировали свыше 1 млн попыток перехода на такие площадки.

Преступники эксплуатируют тему COVID-19 с самого начала пандемии. В текущем году пик активности мошенников, наживающихся на страданиях граждан, согласно Kaspersky, пришелся на март. В этом месяце наблюдался рост числа объявлений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации, справок об отсутствии COVID-19 и патентованных вакцин.

Затем наступил небольшой спад, а в июне мошенники вновь активизировались — в этом месяце продукты Kaspersky обнаружили и заблокировали на 14% больше фишинговых ресурсов, чем в мае. В качестве приманки злоумышленники чаще всего предлагали выплаты в случае вакцинации и проведение тестов на COVID-19 со скидкой. После ввода в Москве новых ограничений в Рунете также появилось много объявлений о продаже услуг по генерации поддельных QR-кодов.

«В большинстве случаев мошенничества, связанного с темой пандемии, цель злоумышленников — получить данные пользователей, — комментирует Алексей Марченко, руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского». — Для этого часто используется фишинг: пользователь переходит по ссылке из объявления или письма и попадает на страницу, где его просят ввести персональную информацию и данные банковской карты. Заполучив такие сведения, злоумышленники могут с их помощью, например, украсть деньги со счетов. Поэтому, если вы видите сообщение на тему COVID-19, мы рекомендуем всегда перепроверять информацию в официальных источниках и не оставлять свои персональные данные на подозрительных сайтах».

Рост числа фишинговых доменов, использующих тему COVID-19, отмечали и другие эксперты — например, IBM. Последнее время ссылки на поддельные сайты зачастую распространяются в популярных мессенджерах.

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru