Kaspersky выявила более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19

Kaspersky выявила более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19

Kaspersky выявила более пяти тысяч мошеннических сайтов на тему COVID-19

В период с марта 2020 года по июль 2021-го эксперты «Лаборатории Касперского» суммарно зафиксировали более 5000 мошеннических сайтов, тематически связанных с COVID-19. Защитные решения компании заблокировали свыше 1 млн попыток перехода на такие площадки.

Преступники эксплуатируют тему COVID-19 с самого начала пандемии. В текущем году пик активности мошенников, наживающихся на страданиях граждан, согласно Kaspersky, пришелся на март. В этом месяце наблюдался рост числа объявлений о продаже поддельных сертификатов о вакцинации, справок об отсутствии COVID-19 и патентованных вакцин.

Затем наступил небольшой спад, а в июне мошенники вновь активизировались — в этом месяце продукты Kaspersky обнаружили и заблокировали на 14% больше фишинговых ресурсов, чем в мае. В качестве приманки злоумышленники чаще всего предлагали выплаты в случае вакцинации и проведение тестов на COVID-19 со скидкой. После ввода в Москве новых ограничений в Рунете также появилось много объявлений о продаже услуг по генерации поддельных QR-кодов.

«В большинстве случаев мошенничества, связанного с темой пандемии, цель злоумышленников — получить данные пользователей, — комментирует Алексей Марченко, руководитель отдела развития методов фильтрации контента в «Лаборатории Касперского». — Для этого часто используется фишинг: пользователь переходит по ссылке из объявления или письма и попадает на страницу, где его просят ввести персональную информацию и данные банковской карты. Заполучив такие сведения, злоумышленники могут с их помощью, например, украсть деньги со счетов. Поэтому, если вы видите сообщение на тему COVID-19, мы рекомендуем всегда перепроверять информацию в официальных источниках и не оставлять свои персональные данные на подозрительных сайтах».

Рост числа фишинговых доменов, использующих тему COVID-19, отмечали и другие эксперты — например, IBM. Последнее время ссылки на поддельные сайты зачастую распространяются в популярных мессенджерах.

Telegram не грозит блокировка в России, заявили в Госдуме

Как заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов, администрация Telegram сотрудничает с российскими властями, поэтому блокировка мессенджера ему не угрожает.

«Считаю, что Telegram достаточно эффективно взаимодействует с правительствами большинства стран мира, в том числе и с Россией. Поэтому за судьбу Telegram, думаю, можно не беспокоиться», — прокомментировал парламентарий в беседе с ТАСС.

В отношении другого популярного мессенджера — WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в России экстремистской организацией и запрещённой) — Андрей Свинцов ранее высказал прогноз о его полной блокировке до конца 2026 года.

Кроме того, Роскомнадзор 15 января официально заявил, что не видит оснований для снятия ограничений на работу WhatsApp в России. Напомним, ещё в августе в WhatsApp и Telegram были заблокированы голосовые вызовы, а в ноябре регулятор сообщил о «последовательном усилении» ограничительных мер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru