Мошенники предлагают купить QR-пропуск в московские кафе и рестораны

Мошенники предлагают купить QR-пропуск в московские кафе и рестораны

Мошенники предлагают купить QR-пропуск в московские кафе и рестораны

В Москве заработали новые правила посещения заведений общепита и зрелищных мероприятий, согласно которым туда пускают только при наличии QR-кода. Реакция мошенников не замедлила себя ждать: в Рунете появилась масса объявлений о продаже таких пропусков, которые создаются с помощью генератора кодов и привязываются к сайту, имитирующему портал госуслуг.

Новое ограничение введено в столице с 28 июня. Получить QR-код можно в электронной медицинской карте, мобильных приложениях «ЕМИАС.ИНФО» и «Госуслуги. Стоп коронавирус» либо на порталах mos.ru и gosuslugi.ru. Разрешение выдается тем, кто прошел вакцинацию, переболел COVID-19 за последние полгода или получил отрицательный результат ПЦР-теста, действительного в течение трех дней.

Аферисты быстро сообразили, как извлечь выгоду из нововведения московской мэрии. Как выяснил «Ъ», их схема обхода системы QR-пропусков предполагает использование генераторов кодов и поддельных сайтов, доменное имя которых способно ввести в заблуждение контролера, выполняющего проверку QR-кодов.

По данным «Серчинформ», число доменов, имитирующих «Госуслуги», уже выросло до 29; марте их было только два. Эксперты предупреждают, что на таком сайте придется ввести персональные данные, в том числе паспортные.

Для предприятий, на которые распространяется новое ограничение, самый простой способ проверки допуска — сканирование QR-кода с помощью камеры смартфона. По всей видимости, мошенники надеются, что при такой процедуре сотрудник не заметит подмену домена, на который должна указывать ссылка в легитимном пропуске.

Свои услуги по обходу новых ограничений в Москве аферисты рекламируют в открытую, пользуясь безвыходным положением любителей вкусно поесть, не успевших сделать прививку.

«В последнее время зафиксировано множество групп и Telegram-каналов, предлагающих купить QR-коды для посещения кафе и ресторанов, — комментирует руководитель направления аналитики и спецпроектов InfoWatch Андрей Арсентьев. — Причем если в случае с поддельными сертификатами о вакцинации можно говорить о коррупции в медучреждениях, то QR-коды, как правило, продают мошенники».

Для защиты от махинаций с QR-кодами эксперты советуют подпавшим под новые ограничения предприятиям использовать программы, способные сопоставить домен и поддомены, распознать подмену и проинформировать об этом пользователя.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru