За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

Недавно эксперты писали, что в даркнете можно купить дозу вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь же исследователи из Check Point Research предупреждают о продаже поддельных сертификатов о вакцинации.

«Всего» за 200 долларов любой желающий может приобрести в даркнете сертификат, а справка об отрицательном тесте на COVID-19 стоит в десять раз меньше. Также команда Check Point Research отметила, что число подобных рекламных объявлений увеличилось на 300% за последние три месяца.

Продавцы утверждают, что сертификат выдан центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), этим якобы и обусловлена его стоимость. Справки об отрицательном тесте предлагают «три по цене двух», а за полчаса и $25 можно самостоятельно изготовить необходимую справку.

Другими словами, мы пришли к тому, что в даркнете сейчас можно найти любые услуги, связанные с коронавирусом: результаты тестов, сертификаты о вакцинации и даже сами вакцины.

Примечательно, что сертификат якобы от CDC можно приобрести только в биткоинах. Продавец ссылается на тот факт, что его нельзя отследить при использовании криптовалюты. Ниже мы приводим скриншот такого сертификата, который предоставила команда Check Point.

 

Помимо этого, исследователи наткнулись на объявление, оставленное русскоговорящим пользователем, в котором тот предлагает купить отрицательные тесты на COVID-19 для путешествий или устройства на работу.

 

Напомним, что специалисты «Лаборатории Касперского» в этом месяце также изучали теневые веб-площадки. Согласно данным их исследования, одну дозы вакцины можно купить за $500.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru