За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

Недавно эксперты писали, что в даркнете можно купить дозу вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь же исследователи из Check Point Research предупреждают о продаже поддельных сертификатов о вакцинации.

«Всего» за 200 долларов любой желающий может приобрести в даркнете сертификат, а справка об отрицательном тесте на COVID-19 стоит в десять раз меньше. Также команда Check Point Research отметила, что число подобных рекламных объявлений увеличилось на 300% за последние три месяца.

Продавцы утверждают, что сертификат выдан центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), этим якобы и обусловлена его стоимость. Справки об отрицательном тесте предлагают «три по цене двух», а за полчаса и $25 можно самостоятельно изготовить необходимую справку.

Другими словами, мы пришли к тому, что в даркнете сейчас можно найти любые услуги, связанные с коронавирусом: результаты тестов, сертификаты о вакцинации и даже сами вакцины.

Примечательно, что сертификат якобы от CDC можно приобрести только в биткоинах. Продавец ссылается на тот факт, что его нельзя отследить при использовании криптовалюты. Ниже мы приводим скриншот такого сертификата, который предоставила команда Check Point.

 

Помимо этого, исследователи наткнулись на объявление, оставленное русскоговорящим пользователем, в котором тот предлагает купить отрицательные тесты на COVID-19 для путешествий или устройства на работу.

 

Напомним, что специалисты «Лаборатории Касперского» в этом месяце также изучали теневые веб-площадки. Согласно данным их исследования, одну дозы вакцины можно купить за $500.

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru