За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

Недавно эксперты писали, что в даркнете можно купить дозу вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь же исследователи из Check Point Research предупреждают о продаже поддельных сертификатов о вакцинации.

«Всего» за 200 долларов любой желающий может приобрести в даркнете сертификат, а справка об отрицательном тесте на COVID-19 стоит в десять раз меньше. Также команда Check Point Research отметила, что число подобных рекламных объявлений увеличилось на 300% за последние три месяца.

Продавцы утверждают, что сертификат выдан центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), этим якобы и обусловлена его стоимость. Справки об отрицательном тесте предлагают «три по цене двух», а за полчаса и $25 можно самостоятельно изготовить необходимую справку.

Другими словами, мы пришли к тому, что в даркнете сейчас можно найти любые услуги, связанные с коронавирусом: результаты тестов, сертификаты о вакцинации и даже сами вакцины.

Примечательно, что сертификат якобы от CDC можно приобрести только в биткоинах. Продавец ссылается на тот факт, что его нельзя отследить при использовании криптовалюты. Ниже мы приводим скриншот такого сертификата, который предоставила команда Check Point.

 

Помимо этого, исследователи наткнулись на объявление, оставленное русскоговорящим пользователем, в котором тот предлагает купить отрицательные тесты на COVID-19 для путешествий или устройства на работу.

 

Напомним, что специалисты «Лаборатории Касперского» в этом месяце также изучали теневые веб-площадки. Согласно данным их исследования, одну дозы вакцины можно купить за $500.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru