За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

За $200 в даркнете можно купить сертификат о вакцинации от COVID-19

Недавно эксперты писали, что в даркнете можно купить дозу вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19. Теперь же исследователи из Check Point Research предупреждают о продаже поддельных сертификатов о вакцинации.

«Всего» за 200 долларов любой желающий может приобрести в даркнете сертификат, а справка об отрицательном тесте на COVID-19 стоит в десять раз меньше. Также команда Check Point Research отметила, что число подобных рекламных объявлений увеличилось на 300% за последние три месяца.

Продавцы утверждают, что сертификат выдан центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), этим якобы и обусловлена его стоимость. Справки об отрицательном тесте предлагают «три по цене двух», а за полчаса и $25 можно самостоятельно изготовить необходимую справку.

Другими словами, мы пришли к тому, что в даркнете сейчас можно найти любые услуги, связанные с коронавирусом: результаты тестов, сертификаты о вакцинации и даже сами вакцины.

Примечательно, что сертификат якобы от CDC можно приобрести только в биткоинах. Продавец ссылается на тот факт, что его нельзя отследить при использовании криптовалюты. Ниже мы приводим скриншот такого сертификата, который предоставила команда Check Point.

 

Помимо этого, исследователи наткнулись на объявление, оставленное русскоговорящим пользователем, в котором тот предлагает купить отрицательные тесты на COVID-19 для путешествий или устройства на работу.

 

Напомним, что специалисты «Лаборатории Касперского» в этом месяце также изучали теневые веб-площадки. Согласно данным их исследования, одну дозы вакцины можно купить за $500.

Каждая пятая финкомпания в России имеет следы присутствия профхакеров

Каждая пятая компания из финансового сектора в России имеет признаки присутствия профессиональных кибергруппировок в своей инфраструктуре. К таким выводам пришёл центр исследования киберугроз Solar 4RAYS группы компаний «Солар». Исследование подготовлено к ежегодному Уральскому форуму «Кибербезопасность в финансах», который организует Банк России.

Аналитика основана на данных сети сенсоров, размещённых по всей стране: они фиксируют активность зловреда из заражённых корпоративных сетей — от майнеров и RAT до шифровальщиков и ботнетов.

По итогам 2025 года в кредитно-финансовых организациях зафиксировали более 375 тысяч случаев заражения вредоносными программами. В среднем на одну компанию в четвёртом квартале пришлось 74 инцидента — это почти в четыре раза больше, чем годом ранее.

 

При этом доля финсектора в общем объёме заражений среди всех отраслей составляет около 3%. По оценке экспертов, это косвенно говорит о достаточно высоком уровне базовой защиты. Тем не менее интерес злоумышленников к отрасли растёт — и это заметно по динамике.

Чаще всего в 2025 году финансовые компании сталкивались со стилерами — на них пришлось 41% заражений. Эти программы предназначены для кражи данных. На втором месте — средства удалённого доступа (RAT) и бэкдоры (21%), которые позволяют злоумышленникам управлять взломанными устройствами и продавать доступ к инфраструктуре на теневых площадках. Ещё в 20% случаев специалисты фиксировали индикаторы присутствия профессиональных APT-группировок.

 

Отдельно аналитики отмечают рост доли стилеров: в четвёртом квартале их стало на 10 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — показатель достиг 33%. Это указывает на повышенный интерес к хищению конфиденциальных данных.

«Несмотря на относительно небольшую долю финсектора в общем объёме ИБ-событий с вредоносными программами, серьёзную угрозу представляют профессиональные APT-группировки и киберпреступники, нацеленные на прямое хищение средств или вымогательство. Финансовая отрасль ожидаемо привлекает злоумышленников, которые хотят заработать», — отметил руководитель группы анализа вредоносных программ Solar 4RAYS Станислав Пыжов.

По его словам, уровень защиты в финсекторе остаётся высоким, а интенсивность атак ниже, чем, например, в ТЭК, где среднее число заражений на одну организацию превышает тысячу. Но именно точечные, профессионально подготовленные атаки сегодня представляют для банков и финансовых компаний наибольший риск.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru