Microsoft отзывает январские апдейты Windows Server из-за критических багов

Microsoft отзывает январские апдейты Windows Server из-за критических багов

Microsoft отзывает январские апдейты Windows Server из-за критических багов

Microsoft отозвала январское накопительное обновление для Windows Server, поскольку критические баги заставляют контроллер домена перезагружаться, а также приводят к сбоям в работе Hyper-V и недоступности ReFS-томов.

Речь идёт об апдейтах, которые корпорация выпустила в рамках ежемесячного набора (Patch Tuesday). В этом месяце разработчики исправили шесть уязвимостей нулевого дня и одну критическую.

Обновления для Windows Server получили следующие идентификаторы: KB5009624 (Windows Server 2012 R2), KB5009557 (Windows Server 2019) и KB5009555 (Windows Server 2022).

После установки перечисленных апдейтов многие системные администраторы начали жаловаться на ряд серьёзных багов, откровенно мешающих нормальной работе систем. Например, контроллеры домена уходили в бесконечную перезагрузку, к ReFS-томам невозможно было получить доступ, а Hyper-V просто не запускался на серверах.

Именно из-за этих проблем Microsoft приняла решение отозвать январские обновления. В настоящий момент эти апдейты недоступны в Windows Update. Напомним, что январский набор патчей также сломал VPN-соединения L2TP в системах Windows 10 и 11.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Microsoft: 0-day в SharePoint уже эксплуатируют, патч уже доступен

Microsoft в экстренном порядке предупредила всех пользователей SharePoint Server: в продукте обнаружена критическая уязвимость нулевого дня — CVE-2025-53770, получившая почти максимальную оценку по CVSS: 9.8 из 10.

Проблеме дали условное название ToolShell и, по словам Microsoft, она является вариантом уже известной уязвимости CVE-2025-49706. Патч в настоящее время доступен.

По данным Google Threat Intelligence Group, уязвимость уже активно эксплуатируется — атакующие устанавливают веб-шеллы и вытаскивают криптографические ключи с серверов жертв. Это даёт им несанкционированный доступ к инфраструктуре компаний.

Исследователи из Eye Security сообщают как минимум о нескольких десятках скомпрометированных систем — первые атаки произошли вечером 18 июля и утром 19 июля (по центральноевропейскому времени).

Palo Alto Networks (группа Unit42) подтверждает (TXT): эксплуатируются и другие уязвимости в SharePoint — CVE-2025-49704 и CVE-2025-49706, на которые тоже стоит обратить внимание.

Microsoft рекомендует настроить AMSI-интеграцию в SharePoint и развернуть Microsoft Defender на всех SharePoint-серверах. Это должно заблокировать неаутентифицированные попытки эксплуатации.

Комментарий от Mandiant (входит в Google Cloud):

«Организации должны не просто внедрить защиту и установить патч (когда он выйдет), но и сразу исходить из предположения, что система уже могла быть скомпрометирована. Нужно проводить расследование и устранять последствия».

К 20 июля уязвимость уже добавили в реестр активно эксплуатируемых CISA (каталог KEV).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru