Microsoft отзывает январские апдейты Windows Server из-за критических багов

Microsoft отзывает январские апдейты Windows Server из-за критических багов

Microsoft отзывает январские апдейты Windows Server из-за критических багов

Microsoft отозвала январское накопительное обновление для Windows Server, поскольку критические баги заставляют контроллер домена перезагружаться, а также приводят к сбоям в работе Hyper-V и недоступности ReFS-томов.

Речь идёт об апдейтах, которые корпорация выпустила в рамках ежемесячного набора (Patch Tuesday). В этом месяце разработчики исправили шесть уязвимостей нулевого дня и одну критическую.

Обновления для Windows Server получили следующие идентификаторы: KB5009624 (Windows Server 2012 R2), KB5009557 (Windows Server 2019) и KB5009555 (Windows Server 2022).

После установки перечисленных апдейтов многие системные администраторы начали жаловаться на ряд серьёзных багов, откровенно мешающих нормальной работе систем. Например, контроллеры домена уходили в бесконечную перезагрузку, к ReFS-томам невозможно было получить доступ, а Hyper-V просто не запускался на серверах.

Именно из-за этих проблем Microsoft приняла решение отозвать январские обновления. В настоящий момент эти апдейты недоступны в Windows Update. Напомним, что январский набор патчей также сломал VPN-соединения L2TP в системах Windows 10 и 11.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В части российских компаний обнаружили переизбыток ИБ-решений

Согласно опросу, проведённому Контур.Эгида и Staffcop, в 29% российских компаний до 30% бюджета на информационную безопасность расходуется впустую. В исследовании приняли участие около 1200 специалистов, среди которых руководители ИТ- и ИБ-подразделений, топ-менеджеры и владельцы бизнеса.

Авторы опроса отмечают, что значительная часть организаций сталкивается с переизбытком ИБ-решений.

Помимо неэффективного расходования средств, такое перенасыщение приводит к целому ряду проблем: замедлению реакции на инциденты, повышенной нагрузке на инфраструктуру и конфликтам между системами.

Более половины респондентов (54%) признали, что реорганизация ИБ-ландшафта чаще всего происходит только после серьёзного инцидента, например кибератаки. Ещё 39% назвали причиной для пересмотра подходов штрафы от регуляторов.

Среди проблем, возникающих из-за избыточного числа ИБ-систем, участники опроса указали:

  • снижение скорости реакции систем — 40%;
  • потерю важной информации среди многочисленных уведомлений — 35%;
  • вынужденное переключение между разными интерфейсами — 30%;
  • повышение нагрузки на ИТ-инфраструктуру — 29%;
  • дублирование информации об инцидентах — 25%;
  • необходимость ручной обработки данных — 21%;
  • конфликты между системами — 18%.

Почти треть участников признала, что 21–30% их ИБ-бюджета расходуется неэффективно. Треть компаний планирует сократить количество применяемых систем и оптимизировать затраты. При этом основными препятствиями для сокращения числа решений респонденты назвали их влияние на большое количество бизнес-процессов (35%), длительные контракты с поставщиками (24%) и нехватку специалистов (19%).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru