Лишь 23% российских компаний, пострадавших от утечек, сообщали об инциденте

Лишь 23% российских компаний, пострадавших от утечек, сообщали об инциденте

Лишь 23% российских компаний, пострадавших от утечек, сообщали об инциденте

24% компаний в России пострадали от утечек данных сотрудников, но лишь 23% из них сами сообщали о киберинциденте до появления информации в СМИ. При этом 74% решили вообще не комментировать произошедшее. Именно такую статистику приводят специалисты «Лаборатории Касперского».

По мнению экспертов, многие российские организации могут не знать, как именно себя стоит вести, чтобы минимизировать риск утечки. Например, лишь 32% опрошенных руководителей проводят тренинги по кибербезопасности.

Интересно, что большинство (65%) остались недовольны результатами и качеством таких тренингов. При этом 53% респондентов сообщили «Лаборатории Касперского», что одной из главных задач считают обучение сотрудников правилам кибербезопасности.

Управляющий директор Kaspersky в России и странах СНГ Михаил Прибочий подчёркивает, что крайне важно не только оперативно реагировать на киберинцидент и принимать меры по восстановлению, но и грамотно проводить кризисную коммуникацию.

Само собой, необходим готовый план на случай кризиса, а PR-отделу и безопасникам нужно работать сообща, обмениваясь информацией.

Подпишитесь на новости

Солар покажет Solar AI Firewall для защиты бизнеса от ИИ-рисков

Сотрудники несут рабочие данные в нейросети, ИИ-агенты получают доступ к корпоративным системам, а службе безопасности предлагают просто не нервничать. ГК «Солар» представит на SOC Forum 2026 решение Solar AI Firewall, предназначенное для контроля работы с ИИ-сервисами и противодействия утечкам конфиденциальной информации через промпты.

Новинка заявлена в пресс-релизе компании и на официальной странице участия «Солара» в SOC Forum. Форум пройдёт 27-28 октября в московском кластере «Ломоносов».

Запуск Solar AI Firewall запланирован на дни форума. Подробности компания обещает раскрыть на площадке. Обещают также раскрыть риски, возникающие при внедрении ИИ в корпоративные процессы: передачу данных внешним сервисам, использование публичных моделей сотрудниками и новые точки доступа к инфраструктуре.

Решение представят в составе экосистемы защиты доступа, сети и данных. Посетителям покажут практические сценарии, а также инструменты безопасной разработки, мониторинга атак и защиты онлайн-ресурсов.

Ещё одна премьера — JSOC ONE, линейка сервисов Solar JSOC для среднего бизнеса. Она рассчитана на подключение круглосуточного мониторинга и реагирования без создания собственного SOC. На площадке можно будет обсудить требования к инфраструктуре и рассчитать стоимость сервиса.

В деловой программе эксперты разберут доступ ИИ к внутренним системам, безопасность сгенерированного кода и границы автономности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru