Обновление BIOS сломало ноутбуки и десктопы Dell (не могут загрузиться)

Обновление BIOS сломало ноутбуки и десктопы Dell (не могут загрузиться)

Обновление BIOS сломало ноутбуки и десктопы Dell (не могут загрузиться)

Свежие обновления BIOS для ноутбуков Dell вызвали серьёзные проблемы в работе устройств. Например, владельцы лэптопов и десктопов сообщают о проблемах с загрузкой компьютеров после установки апдейтов.

Среди затронутых моделей отмечаются Dell Latitude 5320 и 5520 (ноутбуки) и Dell Inspiron 5680 и Alienware Aurora R8 (настольные компьютеры).

Жалобы пользователей появились на ресурсе сообщества Dell (1, 2), а также на площадке Reddit (1, 2). Согласно сообщениям, во всём виновата последняя версия BIOS, получившая номер 1.14.3 для лэптопов и 1.0.18 — для Aurora R8.

Владельцы устройств отметили, что проблема касается индикаторов и дисплея, которые отказываются работать при включении компьютера. При этом сама машина, судя по всему, изначально запускается, однако уже совсем скоро падает в «синий экран смерти» и выключается.

Разработчики Dell пока не выпустили фикс, однако пользователи могут «откатиться» не предыдущую версию BIOS. Именно такие советы постят отдельные владельцы затронутых устройств. Тем не менее стоит учитывать, что для отката придётся поймать момент, когда компьютер сможет загрузиться.

Подробная инструкция по даунгрейду находится здесь.

Владелец ПВЗ чуть не стал миллионером на фиктивных возвратах

Владелец нескольких пунктов выдачи заказов (ПВЗ) в Красноярске наладил торговлю офисной бумагой, которую заказывал с постоплатой, а затем присваивал через фиктивный возврат. Такой побочный бизнес приносил ему крупный доход, однако правоохранительные органы квалифицировали схему как мошенничество в особо крупном размере.

О завершении предварительного расследования по делу, которым занимались сотрудники специализированного отдела МУ МВД России «Красноярское», сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. Фигурантом стал житель Красноярска, владевший несколькими ПВЗ в разных районах города.

«По версии следствия, злоумышленник арендовал несколько телефонных номеров и с их помощью с октября 2024 по март 2025 года покупал на маркетплейсе товары с постоплатой на адреса своих ПВЗ. В основном это была офисная бумага в больших объёмах и другие ликвидные позиции, — приводит подробности представитель МВД. — Когда срок хранения доставленного подходил к концу, аферист оформлял возврат, но заказы оставлял себе и в дальнейшем сбывал по объявлениям в интернете. В общей сложности были похищены свыше пяти тысяч коробок офисной бумаги и другие товары на сумму более 10 миллионов рублей».

Материалы дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) переданы в Ленинский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу. Обвиняемому может грозить до 10 лет лишения свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru