Более 300 тыс. устройств MikroTik до сих пор можно взломать удалённо

Более 300 тыс. устройств MikroTik до сих пор можно взломать удалённо

Более 300 тыс. устройств MikroTik до сих пор можно взломать удалённо

Как минимум 300 тысяч IP-адресов, связанных с устройствами MikroTik, оказались уязвимы перед известными эксплойтами, несмотря на то что производитель давно выпустил соответствующие патчи. Большинство девайсов находятся на территории Китая, Бразилии, России, Италии и Индонезии.

На непропатченные устройства обратили внимание исследователи из Eclypsium, также указавшие на тот факт, что именно девайсы от MikroTik являются одной из излюбленных целей для киберпреступников.

Взломав оборудование, злоумышленники могут использовать его для проведения DDoS-атак, туннелирования трафика и тому подобного. Одна из причин популярности устройств MikroTik у киберпреступников заключается в огромной поверхности атаки — по всему миру развёрнуто более двух миллионов таких девайсов.

Именно сетевое оборудование MikroTik взял на вооружение ботнет Mēris, атаковавший «Яндекс» в сентябре этого года. Тогда в качестве вектора атаки использовался эксплойт для уязвимости CVE-2018-14847.

 

По данным исследователей Eclypsium, 20 тыс. уязвимых устройств MikroTik внедряли скрипты для майнинга криптовалюты в веб-страницы, которые посещали пользователи.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru