Более 300 тыс. устройств MikroTik до сих пор можно взломать удалённо

Более 300 тыс. устройств MikroTik до сих пор можно взломать удалённо

Более 300 тыс. устройств MikroTik до сих пор можно взломать удалённо

Как минимум 300 тысяч IP-адресов, связанных с устройствами MikroTik, оказались уязвимы перед известными эксплойтами, несмотря на то что производитель давно выпустил соответствующие патчи. Большинство девайсов находятся на территории Китая, Бразилии, России, Италии и Индонезии.

На непропатченные устройства обратили внимание исследователи из Eclypsium, также указавшие на тот факт, что именно девайсы от MikroTik являются одной из излюбленных целей для киберпреступников.

Взломав оборудование, злоумышленники могут использовать его для проведения DDoS-атак, туннелирования трафика и тому подобного. Одна из причин популярности устройств MikroTik у киберпреступников заключается в огромной поверхности атаки — по всему миру развёрнуто более двух миллионов таких девайсов.

Именно сетевое оборудование MikroTik взял на вооружение ботнет Mēris, атаковавший «Яндекс» в сентябре этого года. Тогда в качестве вектора атаки использовался эксплойт для уязвимости CVE-2018-14847.

 

По данным исследователей Eclypsium, 20 тыс. уязвимых устройств MikroTik внедряли скрипты для майнинга криптовалюты в веб-страницы, которые посещали пользователи.

Рынок облачных сервисов в России за шесть лет вырос в четыре раза

Как отметил председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии конференции «ЦИПР-2026», с 2020 года объём российского рынка облачных сервисов вырос более чем в четыре раза. По его словам, российский бизнес полностью пересмотрел подход к использованию облачной инфраструктуры.

Конференция «ЦИПР-2026» начала работу сегодня. На пленарной сессии выступил премьер-министр Михаил Мишустин. Как отмечает Интерфакс, значительная часть его выступления была посвящена развитию облачных сервисов в России, ситуация с которыми, по словам главы правительства, за последние годы «изменилась кардинально».

«Рынок облачных сервисов за шесть лет вырос более чем в четыре раза. Отечественные компании полностью перешли на такую инфраструктуру российской разработки, – отметил Михаил Мишустин. – Если ещё в 2022 году организации сомневались, надо ли переносить системы за пределы собственных дата-центров, то сейчас всё чаще выбирают именно такой подход».

По итогам 2025 года облачные сервисы стали самым быстрорастущим сегментом российского ИТ-рынка. Объём облачных услуг за год увеличился на 37%, обойдя даже сервисы с искусственным интеллектом, темпы роста которых составили 35% в годовом выражении.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru