Функция скрытых фото теперь доступна сторонним Android-смартфонам

Функция скрытых фото теперь доступна сторонним Android-смартфонам

Функция скрытых фото теперь доступна сторонним Android-смартфонам

Функция «Личная папка», ранее доступная только пользователям приложения «Google Фото», теперь порадует и владельцев Android-смартфонов. Напомним, что задача этой папки — скрывать личные фотографии и видеозаписи из общей галереи медиаконтента.

Ещё в сентябре Google заявила, что расширит действие функции «Личная папка», предоставив её не только смартфонам Pixel, но и девайсам сторонних производителей. Теперь, согласно данным Android Police, корпорация постепенно выкатывает функциональность.

Издание Android Central утверждает, что «Личную папку» уже можно встретить на смартфонах Samsung и OnePlus. Более того, старые устройства Pixel тоже получили эти возможности.

Пользоваться личными папками достаточно просто. Вы выбираете дорогие вам фотографии и видеозаписи, которые не должны видеть третьи лица, и помещаете их в специальную директорию, защищённую паролем или биометрической аутентификацией. Таким образом, никто не увидит эти медиафайлы в вашей общей галерее и, что ещё более важно, они не будут выгружаться в облако.

Ожидается, что функция «Личная папка» будет доступна для мобильных устройств, работающих на Android 6 и более поздних версиях операционной системы. Более того, Google также обещает предоставить эту функциональность и пользователям «яблочной» продукции: в iOS-версии приложения «Google Фото» личные папки появятся в следующем году.

Рекомендуем ознакомиться с нюансами функции на специальной странице, поскольку стоит учитывать, например, что резервные копии скрытых фото- и видеофайлов создаваться не будут.

Злоумышленники перешли к новой схеме для перехвата кодов подтверждения

Злоумышленники всё чаще просят жертв продиктовать коды подтверждения из голосовых сообщений. Привычная схема с кодами из СМС постепенно теряет эффективность — в текстах сообщений многие компании начали размещать явные предупреждения о том, что код нельзя никому сообщать. Поэтому аферисты переключаются на голосовой канал, который нередко доступен для авторизации и восстановления доступа наряду с СМС.

О новой тенденции сообщили РИА Новости со ссылкой на сервис Smart Business Alert (SBA) компании ЕСА ПРО (входит в ГК «Кросс технолоджис»):

«Мошенники начали активно использовать звонки вместо СМС для выманивания у жертв одноразовых кодов. Классическая схема через СМС постепенно теряет эффективность. Компании, заботящиеся о репутации, всё чаще добавляют в сообщения явные предупреждения: никому не сообщать код. Это даёт человеку шанс остановиться, обдумать ситуацию и принять рациональное решение».

Для реализации схемы злоумышленники используют IP-телефонию с подменой номера. В результате входящий вызов отображается так, будто поступает от официальной организации, от имени которой действуют аферисты.

Кроме того, преступники могут записывать голос жертвы и затем использовать его в других сценариях или при развитии атаки в многоступенчатых схемах. Например, спустя несколько дней человеку могут позвонить якобы «сотрудники правоохранительных органов» и угрожать записью разговора как «доказательством» причастности к преступлению.

«Зачастую злоумышленникам даже не важно, от какого сервиса поступил звонок с кодом. Главное — чтобы человек продиктовал цифры. После этого к разговору подключаются “сотрудники” силовых структур: фейковые “майоры” начинают давить угрозами, обвинять в переводах средств, передаче геолокации и прочем», — пояснил руководитель сервиса SBA Сергей Трухачёв.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru