HP пропатчила червеобразную уязвимость, затрагивающую более 150 МФУ

HP пропатчила червеобразную уязвимость, затрагивающую более 150 МФУ

HP пропатчила червеобразную уязвимость, затрагивающую более 150 МФУ

Компания Hewlett Packard (HP) выпустила обновления, в которых разработчики устранили уязвимость, затрагивающую более 150 моделей многофункциональных устройств (МФУ). Брешь опасна тем, что позволяет создать червеобразный эксплойт и перемещаться по другим уязвимым принтерам внутри сети.

Проблему, получившую идентификатор CVE-2021-39238, обнаружили эксперты F-Secure Александр Большев и Тимо Хирвонен. В настоящее время соответствующий патч доступен на официальном сайте HP.

По словам специалистов, уязвимость представляет собой возможность переполнения буфера в парсере шрифтов. Потенциальный злоумышленник может использовать этот баг для получения контроля над прошивкой устройств, кражи данных или создания ботнета из уязвимых МФУ.

Эксперты F-Secure также подчеркнули, что эксплуатация CVE-2021-39238 практически не оставляет следов, что затруднит расследование подобного киберинцидента в организации. Использовать брешь можно как с помощью вредоносных сайтов, так и прямой атакой на устройства из Сети.

 

Кроме того, условный атакующий может загрузить вредоносный код с помощью USB-накопителя, который подключается к принтерам HP, или отправить фишинговую рассылку с вредоносным PDF-документом, который запустит эксплойт.

Большев и Хирвонен также указали и на другую уязвимость — CVE-2021-39237. К счастью, этот баг можно использовать только при наличии физического доступа к МФУ. На данный момент, как отметили специалисты F-Secure, реальной эксплуатации брешей в атаках зафиксировано не было.

В России началась фишинговая кампания, приуроченная к 8 марта

Злоумышленники запустили массовую рассылку опасных «праздничных» открыток к 8 марта. В них скрыты фишинговые ссылки на ресурсы, распространяющие зловред или собирающие персональные данные. Рассылки идут через мессенджеры и социальные сети.

Такие открытки привлекают музыкальным сопровождением и интерактивными элементами, для доступа к которым предлагается перейти по ссылке.

Однако ссылка ведёт либо на фишинговый сайт, где у пользователей пытаются выманить личные данные, либо инициирует загрузку вредоносного приложения под видом праздничного контента. О кампании РИА Новости сообщили в пресс-службе платформы «Мошеловка».

Как предупреждают в «Мошеловке», к празднику активизировались и другие мошеннические схемы. В частности, злоумышленники действуют от имени курьеров и предлагают «эксклюзивные» букеты с обязательной предоплатой за доставку. После получения денег они исчезают. Чаще всего такие атаки нацелены на мужчин. У женщин же нередко пытаются выманить коды из СМС под предлогом подтверждения сообщения от «тайного поклонника».

Распространение получила и схема с «конкурсом букетов» — разновидность известного сценария с фальшивыми конкурсами и лотереями. В соцсетях создаются поддельные аккаунты якобы известных флористических студий, где объявляется розыгрыш ценных призов. Для участия пользователям предлагают оплатить «комиссию» или «взнос». Такие атаки ориентированы прежде всего на активных пользователей соцсетей.

В «Мошеловке» рекомендуют не переходить по ссылкам в сообщениях от неизвестных отправителей и проверять информацию об акциях на официальных сайтах компаний. Там также напомнили: требование предоплаты со стороны курьера — явный признак мошенничества.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru