Хакеры обходят защиту от шифровальщиков, используя WinRAR

Хакеры обходят защиту от шифровальщиков, используя WinRAR

Хакеры обходят защиту от шифровальщиков, используя WinRAR

Операторы нового шифровальщика, именующие себя «команда Memento», придумали, как блокировать файлы в тех случаях, когда жертва использует спецзашиту от таких вредоносов. Разбор октябрьских атак в Sophos показал, что во избежание таких помех взломщики теперь архивируют целевые данные с помощью WinRAR и устанавливают пароль на доступ.

В сети мишеней Memento проникает, используя эксплойт CVE-2021-21972 для VMware vCenter. Патч для этой RCE-уязвимости вышел еще в феврале, однако далеко не все пользователи удосужились его установить.

Закрепившись на взломанном сервере, злоумышленники создают SSH-туннель, извлекают учетные данные админа и начинают продвигаться по сети, используя RDP. Закончив рекогносцировку, хакеры тщательно стирают следы своей деятельности с помощью утилиты BCWipe и запускают шифровальщика.

 

Этот написанный на Python 3.9 зловред вначале архивировал файлы с помощью WinRAR, а затем шифровал их по AES. Однако последнее действие зачастую вызывало срабатывание антивирусной защиты, заточенной под такое поведение, и Memento пришлось скорректировать свой код.

Теперь вредонос не использует шифратор, он только пускает в ход WinRAR, присваивая итогам расширение .vaultz. Для каждого архива генерируется пароль, который затем шифруется с использованием RSA.

Оригиналы архивированных файлов удаляются, а на рабочий стол админа помещается записка с требованием выкупа — суммарно 15,95 BTC (около $1 млн) или 0,099 BTC за каждый документ. Формат и текст этого послания, по словам Sophos, позаимствованы у REvil, для связи закеры предлагают контакты в Telegram и Protonmail.

Жертвы атак, попавших в поле зрения экспертов, выкуп не платили — восстановили свои файлы из резервных копий, заранее побеспокоившись о создании бэкапа.

Под видом «Фитнес помощника» в Telegram распространяют Android-зловреды

Компания F6 выявила новую кампанию по распространению мобильных вредоносных приложений. Для этого злоумышленники создают поддельные телеграм-каналы брендов спортивной одежды, через которые распространяют APK-файлы с зловредами.

О новой вредоносной кампании сообщили специалисты F6. Обнаруженный Android-зловред называется «Фитнес помощник» и позиционируется как приложение для подсчёта калорий.

«Аналитики зафиксировали активность поддельного телеграм-канала с 5,5 тыс. подписчиков, который практически идентичен официальному каналу бренда спортивной одежды и куда дублировались сообщения из легитимного канала. На поддельном ресурсе под видом приложения „Фитнес помощник“ для подсчёта калорий предлагается скачать APK-файл, в котором скрыто вредоносное приложение для Android», — пояснили в F6.

Зловред также обнаружили на ряде других каналов-двойников, посвящённых здоровому образу жизни. Кроме того, там были выявлены неактивные боты по продаже слотов на популярные в России марафоны.

Распространяемое злоумышленниками приложение собирает данные с устройств, включая уведомления и СМС-сообщения. Это позволяет атакующим получать доступ в том числе к банковским приложениям.

Как отметил ведущий аналитик F6 Digital Risk Protection Евгений Егоров, маскировка под известные бренды остаётся одним из самых простых и надёжных способов распространения фишинговых ссылок и вредоносных приложений. При этом злоумышленники сознательно выбирают ресурсы не самой массовой тематики, где аудитория меньше ожидает столкнуться с киберугрозами.

В компании напомнили о необходимости соблюдать базовые правила кибергигиены: не переходить по ссылкам на неизвестные ресурсы, не устанавливать приложения из сомнительных источников и внимательно проверять системные разрешения при установке.

Злоумышленники уже не впервые пытаются распространять зловреды под видом легитимных приложений. Так, в ноябре прошлого года была зафиксирована массовая кампания по навязыванию вредоносных приложений, маскировавшихся под антирадары и сервисы предупреждения о дорожных камерах. Для их продвижения тогда также использовались телеграм-каналы автомобильной тематики.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru