Хакеры обходят защиту от шифровальщиков, используя WinRAR

Хакеры обходят защиту от шифровальщиков, используя WinRAR

Хакеры обходят защиту от шифровальщиков, используя WinRAR

Операторы нового шифровальщика, именующие себя «команда Memento», придумали, как блокировать файлы в тех случаях, когда жертва использует спецзашиту от таких вредоносов. Разбор октябрьских атак в Sophos показал, что во избежание таких помех взломщики теперь архивируют целевые данные с помощью WinRAR и устанавливают пароль на доступ.

В сети мишеней Memento проникает, используя эксплойт CVE-2021-21972 для VMware vCenter. Патч для этой RCE-уязвимости вышел еще в феврале, однако далеко не все пользователи удосужились его установить.

Закрепившись на взломанном сервере, злоумышленники создают SSH-туннель, извлекают учетные данные админа и начинают продвигаться по сети, используя RDP. Закончив рекогносцировку, хакеры тщательно стирают следы своей деятельности с помощью утилиты BCWipe и запускают шифровальщика.

 

Этот написанный на Python 3.9 зловред вначале архивировал файлы с помощью WinRAR, а затем шифровал их по AES. Однако последнее действие зачастую вызывало срабатывание антивирусной защиты, заточенной под такое поведение, и Memento пришлось скорректировать свой код.

Теперь вредонос не использует шифратор, он только пускает в ход WinRAR, присваивая итогам расширение .vaultz. Для каждого архива генерируется пароль, который затем шифруется с использованием RSA.

Оригиналы архивированных файлов удаляются, а на рабочий стол админа помещается записка с требованием выкупа — суммарно 15,95 BTC (около $1 млн) или 0,099 BTC за каждый документ. Формат и текст этого послания, по словам Sophos, позаимствованы у REvil, для связи закеры предлагают контакты в Telegram и Protonmail.

Жертвы атак, попавших в поле зрения экспертов, выкуп не платили — восстановили свои файлы из резервных копий, заранее побеспокоившись о создании бэкапа.

Google срочно закрыла опасную 0-click уязвимость в Android

Google начала распространять апрельский набор патчей для Android. Главной проблемой в этот раз стала критическая уязвимость в компоненте Framework, она позволяет вызвать локальный отказ в обслуживании (DoS) без каких-либо действий со стороны пользователя и без дополнительных привилегий.

Речь идёт о баге под идентификатором CVE-2026-0049. Проблема затрагивает сразу несколько актуальных версий системы: Android 14, Android 15, Android 16 и Android 16 QPR2.

Кроме этого, в набор патчей вошла ещё одна опасная уязвимость — CVE-2025-48651 с высоким уровнем риска. Она связана со StrongBox, есть аппаратно защищённым хранилищем ключей в Android. Причём речь идёт не об одном поставщике: патчи затрагивают компоненты Google, NXP, STMicroelectronics и Thales.

Google, как обычно, разделила обновление на два уровня патчей. Уровень 2026-04-01 закрывает критическую проблему в Framework, а уровень 2026-04-05 — уязвимости StrongBox и включает все предыдущие фиксы. Для полной защиты лучше ориентироваться именно на патч 2026-04-05 или новее.

Есть и ещё одна деталь: Google напомнила, что в 2026 году меняет подход к публикации исходников в AOSP. Чтобы соответствовать новой модели trunk stable и поддерживать стабильность экосистемы, исходный код теперь будут публиковать в Q2 и Q4, а разработчикам советуют ориентироваться на ветку android-latest-release.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru