Хакеры пугают владельцев WordPress-сайтов фейковой атакой шифровальщика

Хакеры пугают владельцев WordPress-сайтов фейковой атакой шифровальщика

Хакеры пугают владельцев WordPress-сайтов фейковой атакой шифровальщика

Киберпреступники провели дефейс ряда сайтов на WordPress и разместили уведомления о якобы зашифрованных данных. Эксперты компании Sucuri предупреждают, что эта «атака шифровальщика» является фейковой, злоумышленники просто блефуют.

Согласно отчёту специалистов, злодеи просят 0,1 биткоинов (приблизительно 6100 долларов или 436 842 рублей) за расшифровку пострадавших файлов.

 

На сегодняшний день кампания поразила по меньшей мере 300 веб-ресурсов. Кстати, число затронутых сайтов можно проверить с помощью поисковой выдачи Google, если искать текст уведомления злоумышленников.

Судя по истории переводов, на данный момент ни один из владельцев атакованных ресурсов не заплатил кибервымогателям. Более того, некоторые сами спокойно вычистили всё, что успели оставить злоумышленники после дефейса.

По данным Sucuri, атакующие использовали уязвимость в Directorist, одном из плагинов для WordPress. Такой вектор кибератаки эксперты называют «scareware», поскольку основная цель преступников — запугать технически неподготовленных администраторов сайтов.

Радует, что пока никто не клюнул на уловку. Это вселяет надежду, что хакеры останутся в этот раз без денег.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru