Positive Technologies представила платформу для киберучений 24/7/365

Positive Technologies представила платформу для киберучений 24/7/365

Positive Technologies представила платформу для киберучений 24/7/365

Во время кибербитвы The Standoff компания Positive Technologies впервые представила онлайн-платформу для проведения киберучений в режиме 24/7/365. Бета-тестирование The Standoff 365, созданной совместно с Innostage, стартует 24 ноября, официальный запуск ожидается в мае будущего года.

В настоящее время The Standoff 365 состоит из киберполигона, на котором воссозданы операционные и бизнес-процессы топливно-энергетического комплекса. Для облегчения сбора отчетов об уязвимостях в рамках проекта будет также запущена платформа bug bounty.

Основная особенность нового полигона, по словам создателей, — непрогнозируемый вектор атак.

«На The Standoff 365 не предусмотрено никаких ограничений по сценариям, поскольку объекты на полигоне атакуют реальные исследователи безопасности, каждый со своим бэкграундом, навыками и набором инструментов, — поясняет Ярослав Бабин, руководитель отдела анализа защищенности приложений в PT. — Это значит, что даже мы не знаем, как будут разворачиваться события. Благодаря этому сценарии атак на онлайн-полигоне каждый раз могут быть новыми, что дает возможность практиковать различные способы защиты в непредсказуемых условиях».

Тестировать новую платформу будут белые хакеры, отличившиеся в прежних кибербитвах. После этого доступ к The Standoff 365 откроют всем желающим; результаты учений, достижения команд и информация об атаках, реализованных на полигоне, будут публиковаться на сайте проекта.

Группа компаний Innostage, второй год помогающая PT проводить форумы Positive Hack Days и кибербитвы The Standoff, собирается включить новый продукт в свой портфель, чтобы проводить киберучения для заказчиков. Positive Technologies планирует расширить сотрудничество с Innostage, в том числе и по развитию новой платформы.

«В проекте The Standoff 365 мы видим будущее результативной кибербезопасности: сегодня речь идет не о повышении безопасности отдельными средствами защиты, а о построении защиты на основе недопустимых для бизнеса событий, — комментирует директор департамента базы знаний и экспертизы PT Михаил Помзов. — Онлайн-платформа, позволяющая проводить киберучения в режиме 24/7/365, стала новой ступенью развития нашего ежегодного мероприятия — кибербитвы The Standoff».

Открытые мероприятия The Standoff проводятся в России уже более пяти лет. В этом году виртуальная площадка моделирует не город, а страну; на киберполигоне представлены объекты энергетики, металлургии, транспорта, логистики, химической отрасли и городского хозяйства.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru