Первый успех The Standoff: взлом системы информирования пассажиров ж/д

Первый успех The Standoff: взлом системы информирования пассажиров ж/д

На железнодорожной станции виртуального города, созданного для участников ноябрьского соревнования The Standoff Moscow, переполох: кто-то изменил расписание поездов на всех табло, и работники вокзала ничего не могут с этим поделать. Взлом инфосистемы компании Heavy Logistics с успехом продемонстрировали шесть конкурсантов; самый ловкий из них заработал 3300 очков.

Изменение отображаемой информации о прибытии и отправлении поездов — большая беда и для пассажиров, и для транспортной компании (в данном случае Heavy Logistics). Первые не могут найти свой поезд или возмущаются, что он задерживается либо вовсе не придет, а вторая несет убытки от возврата билетов, лихорадочно стараясь исправить ситуацию.

Справедливости ради стоит отметить, что это пока единственная система Heavy Logistics, павшая под натиском белых хакеров в первый день состязания. Остальные события из предложенных конкурсантам воспроизвести не удалось, благодаря усилиям оппонентов.

Неудачей окончилось выполнение следующих заданий:

  • отключение уличных светофоров;
  • дестабилизация работы городских светофоров;
  • саботаж выдачи багажа;
  • экстренное торможение поездов во время движения;
  • крушение поезда;
  • подмена данных у диспетчера железной дороги;
  • вмешательство в управление телетрапом в аэропорту;
  • подмена данных о состоянии телетрапа;
  • остановка портального крана;
  • вмешательство в управление портальным краном.

Первый день The Standoff Moscow еще не окончился, и, возможно, взломщикам еще не раз повезет. Завтра кибербитва, которую можно наблюдать онлайн, продолжится. Интересно, каков будет итог: среди компаний-мишеней, предложенных на выбор участникам конкурса, числится Positive Technologies — организатор открыл доступ к своей сети, чтобы обострить интригу.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru