Первый успех The Standoff: взлом системы информирования пассажиров ж/д

Первый успех The Standoff: взлом системы информирования пассажиров ж/д

Первый успех The Standoff: взлом системы информирования пассажиров ж/д

На железнодорожной станции виртуального города, созданного для участников ноябрьского соревнования The Standoff Moscow, переполох: кто-то изменил расписание поездов на всех табло, и работники вокзала ничего не могут с этим поделать. Взлом инфосистемы компании Heavy Logistics с успехом продемонстрировали шесть конкурсантов; самый ловкий из них заработал 3300 очков.

Изменение отображаемой информации о прибытии и отправлении поездов — большая беда и для пассажиров, и для транспортной компании (в данном случае Heavy Logistics). Первые не могут найти свой поезд или возмущаются, что он задерживается либо вовсе не придет, а вторая несет убытки от возврата билетов, лихорадочно стараясь исправить ситуацию.

Справедливости ради стоит отметить, что это пока единственная система Heavy Logistics, павшая под натиском белых хакеров в первый день состязания. Остальные события из предложенных конкурсантам воспроизвести не удалось, благодаря усилиям оппонентов.

Неудачей окончилось выполнение следующих заданий:

  • отключение уличных светофоров;
  • дестабилизация работы городских светофоров;
  • саботаж выдачи багажа;
  • экстренное торможение поездов во время движения;
  • крушение поезда;
  • подмена данных у диспетчера железной дороги;
  • вмешательство в управление телетрапом в аэропорту;
  • подмена данных о состоянии телетрапа;
  • остановка портального крана;
  • вмешательство в управление портальным краном.

Первый день The Standoff Moscow еще не окончился, и, возможно, взломщикам еще не раз повезет. Завтра кибербитва, которую можно наблюдать онлайн, продолжится. Интересно, каков будет итог: среди компаний-мишеней, предложенных на выбор участникам конкурса, числится Positive Technologies — организатор открыл доступ к своей сети, чтобы обострить интригу.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru