Россия вошла в топ-5 стран по числу вредоносных программ для Android

Россия вошла в топ-5 стран по числу вредоносных программ для Android

Россия вошла в топ-5 стран по числу вредоносных программ для Android

Эксперты антивирусной компании ESET проанализировали распространение вредоносных программ для Android и выделили страны, в которых подобные киберугрозы встречаются чаще всего. Оказалось, что Россия входит в первую пятёрку.

Период анализа активности Android-вредоносов — с мая по август 2021 года. За это время, по оценке экспертов, число этих зловредов увеличилось на 32,6% (если сравнивать с началом года).

Согласно отчёту, рост активности операторов вредоносных программ для Android был отмечен на Украине, в Мексике, Индии и Бразилии. Также в топ-5 вошла Россия.

 

По словам экспертов, особенно ощутимо в количестве прибавили вредоносные банковские приложения для Android — на целых 200% с начала 2021 года. Тот же Android-троян TrojanDropper.Agent россияне стали скачивать на 18,4% больше.

Шпионы тоже скакнули по количеству — на 71%, а адваре и различные рекламные приложения всего на 63%. При этом интересно, что отрицательная динамика наблюдается у криптомайнеров (их число уменьшилось на 14,3%) и программ-вымогателей (-7,7%).

Ростелеком опроверг использование белых списков для домашнего интернета

Информация об ограничении доступа в интернет для пользователей фиксированного доступа в «Ростелекоме» назвали не соответствующей действительности. В компании подчеркнули, что подобные меры могут быть оправданы только в отношении мобильного интернета.

С таким заявлением оператор выступил в комментарии для «Радио РБК». Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», такие ограничения вводятся лишь при угрозе атак дронов.

Это объясняется тем, что мобильный интернет может использоваться для наведения боевых беспилотников на потенциальные цели. Введение аналогичных ограничений для фиксированного доступа в сеть в компании назвали лишённым смысла.

Телеграм-канал «Код Дурова», который ранее распространил информацию о том, что в Ростове некоторые пользователи фиксированного интернета столкнулись с доступом только к ресурсам из «белого списка», позже также признал, что у абонентов крупных провайдеров такой проблемы нет. По данным авторов канала, о сбоях уже несколько дней сообщают пользователи соцсетей, однако в основном речь идёт о клиентах небольших операторов.

«Источник «Кода Дурова» на телеком-рынке подтверждает, что провайдеры могут быть не причастны к ситуации, когда у пользователей открываются только российские сайты, так как ограничения могут вводиться на ТСПУ, контролируемых Роскомнадзором», — именно такую версию канал считает наиболее вероятной причиной ограничений доступа.

Как уточнили в самом операторе, о котором шла речь в новости об ограничениях, в тот момент он находился под DDoS-атакой. При этом передача данных продолжалась по каналам, которые эта атака не затронула.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru