Wslink: загрузчик бесфайловых Windows-зловредов, работающий как сервер

Wslink: загрузчик бесфайловых Windows-зловредов, работающий как сервер

Wslink: загрузчик бесфайловых Windows-зловредов, работающий как сервер

Исследователи из ESET представили результаты анализа недокументированного вредоносного загрузчика для Windows, которого они нарекли Wslink. Данный зловред примечателен тем, что в отличие от своих собратьев работает в системе как сервис и загружает получаемые модули непосредственно в память, без записи на диск.

Вредоносная активность, связанная с Wslink, низка: за последние два года выявлено несколько заражений в Центральной Европе, Северной Америке и на Ближнем Востоке. Первоначальный вектор атаки не установлен, конечная цель злоумышленников тоже неясна — экспертам не удалось заполучить модули, загружаемые вредоносом.

Для защиты своего детища от анализа вирусописатели используют упаковщик MPRESS и виртуализируют часть кода. Чтобы выяснить, как можно задетектировать зловреда, в ESET был создан собственный клиент Wslink. Сходства по коду, функциям или рабочей инфраструктуре с инструментами какой-либо их известных хакерских групп не обнаружено.

Вредоносный загрузчик прописывается в системе как сервис и слушает все сетевые интерфейсы на заданном через ключ реестра порту. Компонент, отвечающий за регистрацию Wslink-службы, пока неизвестен.

Установка внешнего соединения происходит через хендшейк с использованием вшитого в код 2048-битного публичного ключа RSA — для надежного обмена ключами шифрования данных в канале (AES-CBC 256 бит). Получаемые Wslink модули снабжены цифровой подписью, для ее расшифровки оператор присылает дополнительный ключ.

Расшифрованный модуль (обычный PE-файл) загружается в память с помощью библиотеки MemoryModule, доступной на GitHub. Примечательно, что в параметры экспорта при этом включается такая информация, как функции, необходимые для коммуникаций, сокет, ключ шифрования и вектор инициализации (IV). Таким образом, вредоносный модуль после запуска может пользоваться уже установленным соединением — вместо того, чтобы плодить новые, что может насторожить сетевую защиту.

Хостинг-провайдерам хотят запретить работать с VPN-сервисами

В России могут серьёзно усложнить жизнь не только VPN-сервисам, но и тем, кто даёт им инфраструктуру. Ко второму чтению законопроекта «Антифрод 2.0» подготовлены поправки, которые затрагивают хостинг-провайдеров.

Как выяснил «Коммерсант», компаниям могут запретить предоставлять серверы и вычислительные мощности тем, кто обеспечивает доступ к запрещённой информации. Под это определение потенциально подпадают и владельцы VPN-сервисов.

Если поправки примут, хостинг-провайдеры фактически перестанут быть просто «техническими посредниками». Им придётся самим проверять клиентов — сверять их с различными списками и отказывать в обслуживании тем, кто может нарушать требования.

И вот тут начинаются сложности. У многих компаний сейчас просто нет готовых инструментов и процессов, чтобы эффективно определять таких клиентов. А значит, переход на новую модель работы потребует дополнительных затрат — и времени, и денег.

На рынке уже предупреждают: всё это, скорее всего, скажется на ценах. Хостинг и так подорожал за последнее время более чем на 30% — из-за роста НДС и внедрения систем СОРМ. А новые требования могут добавить ещё один виток расходов.

Гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин считает, что интеграция с базами Роскомнадзора и необходимость отказывать части клиентов почти неизбежно приведут к дальнейшему росту стоимости услуг.

Напомним, сегодня пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru