Ростелеком: Число DDoS-атак на российские компании выросло в 2,5 раза

Ростелеком: Число DDoS-атак на российские компании выросло в 2,5 раза

Эксперты компании «Ростелеком» представили результаты исследования, согласно которому число DDoS-атак на российские компании значительно увеличилось. Излюбленными мишенями у киберпреступников стали финансовые организации, государственный сектор и онлайн-торговля.

В 2,5 раза — именно о таком росте количества DDoS говорится в отчёте «Ростелеком». При этом эксперты отметили снижение числа подобных атак на игровую индустрию и дата-центры, хотя ещё в прошлом году они были в числе основных жертв.

Само собой, географически выделяется Москва, где организации взяли на себя основную часть DDoS-атак — 60% от общего количества киберинцидентов. Остальные регионы заметно отстают, поскольку доля любого из них не превышает 7%. В столице также фиксировали самые мощные DDoS, средняя цифра — 70 Гбит/с.

Исследователи зафиксировали скачок числа атак на банки — в 3,5 раза. Среди этих целей были и кредитные организации из ТОП-20. А на сферу онлайн-торговли пришлось на 20% больше DDoS, чем за прошлый период. В «Ростелеком» ожидают, что к концу года нас ждёт ещё один всплеск подобных киберкампаний.

Государственный сектор — ещё одна цель, ставшая одной из самых популярных у «дидосеров». Общий рост числа DDoS-атак на этот сегмент составил 17%. В августе и сентябре таких атак на госсектор было в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Интересно, что средняя мощность DDoS также подросла — на 26%. А самая мощная атака 2021 года обогнала пиковые показатели первых трёх кварталов 2020-го. Самая долгая атака, согласно отчёту «Ростелеком», длилась 4,5 дня.

Эксперт GIS, заместитель генерального директора — технический директор компании «Газинформсервис» Николай Нашивочников рассказал, как противостоять DDoS-атакам:

«Целью DDoS-атак является вывод из строя или, по крайней мере, замедление работы ИТ-сервисов, доступных из сети Интернет. Соответственно и контрмеры должны быть направлены на повышение их устойчивости и доступности. С одной стороны, речь идет об установке специализированного программно-аппаратного обеспечения, которое позволит своевременно обнаружить и отразить подобную атаку, а с другой — грамотное планирование архитектуры самого ИТ-решения, исключающее узкие места и позволяющее балансировать нагрузку в случае подобных ситуаций».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru