Microsoft устранила 0-day в Windows, которую используют китайские шпионы

Microsoft устранила 0-day в Windows, которую используют китайские шпионы

Microsoft устранила 0-day в Windows, которую используют китайские шпионы

Октябрьский набор запланированных патчей от Microsoft устраняет по меньшей мере 71 уязвимость в операционной системе Windows и её компонентах. Среди них есть и 0-day, которая в настоящее время используется в атаках кибершпионов.

Сама корпорация из Редмонда уже подтвердила информацию об эксплуатации бреши, получившей идентификатор CVE-2021-40449. Об этих атаках сообщили специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского».

По словам исследователей, уязвимость используется в кампаниях китайской киберпреступной группировки, которая атакует ИТ-компании, дипломатические учреждения, а также военных и оборонных подрядчиков.

В блоге Kaspersky кибергруппировку называют «MysterySnail». Атакующие используют ранее неизвестную брешь класса use-after-free (некорректное использование динамической памяти) в драйвере Win32k, о чём специалисты сразу предупредили Microsoft.

Из 71 дыры, устранённой в этом месяце, две получили статус критических. Баги нашли в самой ОС Windows, а также в браузере Edge, Microsoft Exchange, Microsoft Office Services и SharePoint Server.

Эксперты рекомендуют системным администраторам обратить внимание на брешь CVE-2021-26427, которая допускает удалённое выполнение кода на серверах Exchange Server. Об этой уязвимости предупреждает и Агентство национальной безопасности (АНБ) США.

В МАКС начали помечать заблокированные аккаунты специальными плашками

В отечественном мессенджере МАКС появилась новая функция безопасности: теперь заблокированные аккаунты будут помечаться специальной информационной плашкой. Если какой-нибудь подозрительный персонаж уже успел попасть под бан, пользователь увидит это прямо в интерфейсе.

В Центре безопасности МАКС заявили, что система должна помочь пользователям лучше понимать, с кем они вообще пытаются общаться.

По словам разработчиков, специалисты сервиса и автоматические системы отслеживают подозрительные аккаунты и оперативно лишают их возможности писать сообщения и звонить.

Работает всё автоматически, достаточно просто обновить приложение. Никаких дополнительных настроек включать не нужно.

 

Фактически мессенджер идёт по понятному пути: если полностью остановить поток скамеров, спамеров и прочих мутных аккаунтов невозможно, то хотя бы стоит заранее предупреждать пользователей, что перед ними уже не самый благонадёжный собеседник.

На фоне постоянных историй про фишинг, мошеннические звонки и фейковые аккаунты идея выглядит вполне логичной. Особенно для мессенджера, который активно набирает аудиторию.

Ранее мы также рассказывали, что международные исследователи проверили защищённость мессенджера и отметили высокий уровень безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru