Microsoft устранила 0-day в Windows, которую используют китайские шпионы

Microsoft устранила 0-day в Windows, которую используют китайские шпионы

Microsoft устранила 0-day в Windows, которую используют китайские шпионы

Октябрьский набор запланированных патчей от Microsoft устраняет по меньшей мере 71 уязвимость в операционной системе Windows и её компонентах. Среди них есть и 0-day, которая в настоящее время используется в атаках кибершпионов.

Сама корпорация из Редмонда уже подтвердила информацию об эксплуатации бреши, получившей идентификатор CVE-2021-40449. Об этих атаках сообщили специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского».

По словам исследователей, уязвимость используется в кампаниях китайской киберпреступной группировки, которая атакует ИТ-компании, дипломатические учреждения, а также военных и оборонных подрядчиков.

В блоге Kaspersky кибергруппировку называют «MysterySnail». Атакующие используют ранее неизвестную брешь класса use-after-free (некорректное использование динамической памяти) в драйвере Win32k, о чём специалисты сразу предупредили Microsoft.

Из 71 дыры, устранённой в этом месяце, две получили статус критических. Баги нашли в самой ОС Windows, а также в браузере Edge, Microsoft Exchange, Microsoft Office Services и SharePoint Server.

Эксперты рекомендуют системным администраторам обратить внимание на брешь CVE-2021-26427, которая допускает удалённое выполнение кода на серверах Exchange Server. Об этой уязвимости предупреждает и Агентство национальной безопасности (АНБ) США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru