Microsoft устранила 0-day в Windows, которую используют китайские шпионы

Microsoft устранила 0-day в Windows, которую используют китайские шпионы

Microsoft устранила 0-day в Windows, которую используют китайские шпионы

Октябрьский набор запланированных патчей от Microsoft устраняет по меньшей мере 71 уязвимость в операционной системе Windows и её компонентах. Среди них есть и 0-day, которая в настоящее время используется в атаках кибершпионов.

Сама корпорация из Редмонда уже подтвердила информацию об эксплуатации бреши, получившей идентификатор CVE-2021-40449. Об этих атаках сообщили специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского».

По словам исследователей, уязвимость используется в кампаниях китайской киберпреступной группировки, которая атакует ИТ-компании, дипломатические учреждения, а также военных и оборонных подрядчиков.

В блоге Kaspersky кибергруппировку называют «MysterySnail». Атакующие используют ранее неизвестную брешь класса use-after-free (некорректное использование динамической памяти) в драйвере Win32k, о чём специалисты сразу предупредили Microsoft.

Из 71 дыры, устранённой в этом месяце, две получили статус критических. Баги нашли в самой ОС Windows, а также в браузере Edge, Microsoft Exchange, Microsoft Office Services и SharePoint Server.

Эксперты рекомендуют системным администраторам обратить внимание на брешь CVE-2021-26427, которая допускает удалённое выполнение кода на серверах Exchange Server. Об этой уязвимости предупреждает и Агентство национальной безопасности (АНБ) США.

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru