Эксперты: Темнокожих и женщин взламывают чаще, чем другие социальные группы

Эксперты: Темнокожих и женщин взламывают чаще, чем другие социальные группы

Эксперты: Темнокожих и женщин взламывают чаще, чем другие социальные группы

Новое исследование Malwarebytes, Digitunity и Cybercrime Support Network показало, что женщины, представители меньшинств, а также люди с низким доходом и уровнем образования в первую очередь становится жертвами кибератак.

Как отметили исследователи в отчёте, женщинам чаще приходят сообщения с незнакомых номеров, содержащие вредоносные ссылки (79% против 73% у мужчин). При этом почти половина (46%) представительниц слабого пола сталкивалась со взломом аккаунта в социальных сетях. У мужчин этот показатель скромнее — 37%.

Так же дела обстоят у людей с тёмной кожей — их взламывают охотнее, чем белых (45% против 40%). Специалисты обратили внимание и на такой фактор, как возраст. Оказалось, что люди старше 65 лет составляют 36% от общего числа жертв утечек данных банковских карт. Этот процент выше, чем у любой другой возрастной группы.

Интересным моментом в отчёте можно назвать и эмоциональное состояние опрошенных. Так, одна пятая респондентов-женщин заявили, что испытывают стресс при взаимодействии с подозрительной онлайн-активностью. Таких было тоже больше среди женщин и темнокожих (21 и 23% соответственно против 17%).

Стоит отметить, что женщины чувствуют себя менее защищёнными в Сети, чем мужчины (35% против 27%). Большой доход, к слову, позволяет людям ощущать себя более свободно в киберпространстве.

Образование, как оказалось, тоже играет роль: люди с «вышкой» защищены от онлайн-мошенничества лучше, чем респонденты, закончившие только колледж или школу.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru