Эксперты: Темнокожих и женщин взламывают чаще, чем другие социальные группы

Эксперты: Темнокожих и женщин взламывают чаще, чем другие социальные группы

Эксперты: Темнокожих и женщин взламывают чаще, чем другие социальные группы

Новое исследование Malwarebytes, Digitunity и Cybercrime Support Network показало, что женщины, представители меньшинств, а также люди с низким доходом и уровнем образования в первую очередь становится жертвами кибератак.

Как отметили исследователи в отчёте, женщинам чаще приходят сообщения с незнакомых номеров, содержащие вредоносные ссылки (79% против 73% у мужчин). При этом почти половина (46%) представительниц слабого пола сталкивалась со взломом аккаунта в социальных сетях. У мужчин этот показатель скромнее — 37%.

Так же дела обстоят у людей с тёмной кожей — их взламывают охотнее, чем белых (45% против 40%). Специалисты обратили внимание и на такой фактор, как возраст. Оказалось, что люди старше 65 лет составляют 36% от общего числа жертв утечек данных банковских карт. Этот процент выше, чем у любой другой возрастной группы.

Интересным моментом в отчёте можно назвать и эмоциональное состояние опрошенных. Так, одна пятая респондентов-женщин заявили, что испытывают стресс при взаимодействии с подозрительной онлайн-активностью. Таких было тоже больше среди женщин и темнокожих (21 и 23% соответственно против 17%).

Стоит отметить, что женщины чувствуют себя менее защищёнными в Сети, чем мужчины (35% против 27%). Большой доход, к слову, позволяет людям ощущать себя более свободно в киберпространстве.

Образование, как оказалось, тоже играет роль: люди с «вышкой» защищены от онлайн-мошенничества лучше, чем респонденты, закончившие только колледж или школу.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru