Apple устранила в старых iPhone и Mac 0-day, фигурирующую в реальных атаках

Apple устранила в старых iPhone и Mac 0-day, фигурирующую в реальных атаках

Apple устранила в старых iPhone и Mac 0-day, фигурирующую в реальных атаках

Apple выпустила патчи для уязвимости нулевого дня (0-day), которую киберпреступники использовали в атаках на владельцев iPhone и Mac-компьютеров, работающих на старых версиях iOS и macOS.

0-day, получившая идентификатор CVE-2021-30869 (как для iOS, так и для macOS), затрагивает ядро операционной системы — XNU. О проблеме в безопасности сообщили исследователи из Google Threat Analysis Group и Google Project Zero.

Эксплуатация этой бреши позволяет злоумышленникам выполнить код на уровне ядра. По словам самой Apple, в корпорации знают об активной эксплуатации CVE-2021-30869 в реальных кибератаках.

Полный список уязвимых устройств выглядит так:

  • iPhone 5s, iPhone 6, iPhone 6 Plus, iPad Air, iPad mini 2, iPad mini 3 и iPod touch (6 поколение) с iOS 12.5.5.
  • macOS Catalina.

Также разработчики избавили пользователей от двух других 0-day, одна из которых использовалась для установки шпионской программы NSO Pegasus на уязвимые устройства. Всем владельцам стареньких iPhone и Mac рекомендуется установить вышедшие обновления.

Звонок из-за границы с номером +7 заблокируют автоматически

В России готовят новые критерии блокировки мошеннических звонков и СМС. ФСБ и Банк России согласовали предложения Минцифры, а заработать обновлённая система должна после 1 марта 2027 года. Один из главных подозреваемых — звонок из зарубежной сети, который маскируется под российский номер формата +7.

Такой трафик будут блокировать автоматически. Исключение предусмотрено для абонентов российских операторов, действительно находящихся за границей в роуминге.

Под фильтр также попадут номера из баз ГИС «Антифрод» и Банка России, а ещё вызовы, для которых не удалось подтвердить настоящего инициатора. Если банковский номер предназначен только для приёма обращений, любая попытка позвонить с него тоже отправится в блок.

Проверять намерены не только конкретный номер, но и связанные с владельцем сим-карты. Если одну из них использовали в мошеннической схеме, остальные могут признать потенциально рискованными. Система также будет искать возможных жертв: например, когда человеку одновременно звонит мошенник и приходит код подтверждения от «Госуслуг».

Обновление затронет 392 оператора связи. Минцифры оценивает расходы отрасли более чем в 9,5 млрд рублей, из которых около 9 млрд уйдёт на доработку ПО.

Есть и финансовый стимул не проспать мошенника: если оператор обязан был заблокировать номер, но не сделал этого, в предусмотренных законом случаях ему придётся компенсировать абоненту ущерб.

А вот механизма быстрого спасения невиновных номеров в проекте пока нет. Ошибочно заблокировать абонента могут из-за спуфинга, неверных данных или необычно высокой активности. Минцифры обещает добавить обеление через «Госуслуги», но подробностей ещё не раскрыло. О проекте сообщает CNews.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru