Персональные данные гостей Таиланда за последние 10 лет утекли в Сеть

Персональные данные гостей Таиланда за последние 10 лет утекли в Сеть

Персональные данные гостей Таиланда за последние 10 лет утекли в Сеть

Исследователи в области кибербезопасности обнаружили незащищённую БД, которая благодаря некорректной конфигурации раскрывала персональные данные миллионов человек, побывавших в Таиланде за последние десять лет.

Стоящую открытой базу зафиксировал специалист Боб Дьяченко. Все сведения хранились в БД Elasticsearch и насчитывали более 106 миллионов записей.

Дьяченко обнаружил утечку 22 августа, после чего сразу же передал информацию властям Таиланда. Также эксперт отметил для себя, что некоторым данным в архиве было уже десять лет.

На данный момент IP-адрес базы всё ещё доступен публично, однако её вывели в офлайн и заменили ханипотом (ловушкой). Общий вес БД составлял 200 ГБ, а количество записей, как мы уже отмечали выше, превышало 106 млн.

В базе можно было найти: ФИО, даты прибытия в страну, пол, место проживания, паспортные данные, сведения о визе и номера карт прибытия.

 

«Как предполагает Дьяченко, под угрозой могут быть персональные данные граждан других стран, посещавших Таиланд за последние десять лет. Более того, данные самого Дьяченко тоже оказались в базе», — говорится в посте компании Comparitech.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru