Взломанные IIS-серверы пугают устаревшим сертификатом и устанавливают RAT

Взломанные IIS-серверы пугают устаревшим сертификатом и устанавливают RAT

Взломанные IIS-серверы пугают устаревшим сертификатом и устанавливают RAT

Киберпреступники взламывают серверы Windows IIS и добавляют фейковые уведомления о просроченном сертификате. В результате посетители перенаправляются на страницу загрузки установщика, который на деле оказывается вредоносной программой.

Напомним, что серверный софт Internet Information Services (IIS) поставляется Microsoft со всеми версиями Windows, начиная с Windows 2000, XP и Server 2003. Сегодня IIS занимает третье по популярности место среди подобных наборов.

Сообщение, которое киберпреступники выводили на страницах, пугало посетителей рисками, связанными с конфиденциальностью и безопасностью. Уведомление гласило буквально следующее:

«Обнаружены риски безопасности, поэтому вы не можете перейти на сайт (указывалось имя сайта — прим. AM). Обновление сертификата может решить эту проблему. NET::ERR_CERT_OUT_OF_DATE».

Команда Malwarebytes Threat Intelligence выяснила., что задача киберпреступников — установить на компьютер жертвы вредоносную программу. Фейковый установщик уже успел попасть на VirusTotal, судя по всему, он подписан с помощью сертификата Digicert.

 

Конечный пейлоад представляет собой TVRAT (TVSPY, TeamSpy, TeamViewerENT или Team Viewer RAT) — вредоносную программу, открывающую оператору удалённый доступ к компьютеру пользователя. Для этого зловред использует популярный софт TeamViewer, который в фоновом режиме устанавливается в заражённую систему.

Напомним, что в этом месяце специалисты в области кибербезопасности предупреждали более чем о двух миллионах веб-серверов, работающих на уязвимой версии IIS.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru