МВД России предупредило россиян о зеркальных сайтах, копирующих банки

МВД России предупредило россиян о зеркальных сайтах, копирующих банки

МВД России предупредило россиян о зеркальных сайтах, копирующих банки

Министерство внутренних дел России предупредило граждан об относительно новой схеме мошенников, которые теперь используют зеркальные сайты кредитных организаций. По сути, это тот же фишинг, цель которого — украсть логины и пароли клиентов российских банков.

Подробности новых мошеннических кампаний поведал представитель МВД России в беседе с сотрудником издания ТАСС. Например, собеседник отметил, что схема угрожает тем гражданам, которые пользуются личным кабинетом на сайте кредитной организации.

Для таких клиентов мошенники создают так называемые «зеркальные» сайты банков, адрес и внешний вид которых в точности копирует легитимные ресурсы.

«Это является относительно новым способом хищения денег со счетов россиян», — передаёт ТАСС слова представителя МВД России.

Само собой, введённые на таком веб-сайте учётные данные сразу отправляются злоумышленникам. В дальнейшем преступники могут использовать собранные логины и пароли для входа в личный кабинет пользователя и перевода его денежных средств.

Согласно статистике МВД, за семь месяцев 2021 года системы зафиксировали более 320 тысяч подобных киберпреступлений. 180 тыс. оказались тяжкие и особо тяжкие. К слову, за аналогичный период прошлого года таких преступлений зарегистрировали на 16% меньше.

Шпион Morpheus для Android угонял WhatsApp через фейковое обновление

Исследователи обнаружили новый шпионский инструмент для Android, который маскировался под приложение для обновления телефона. Зловред получил название Morpheus и, по данным Osservatorio Nessuno, может быть связан с итальянской компанией IPS, давно работающей на рынке технологий для перехвата коммуникаций по запросу госструктур.

Morpheus нельзя назвать технически изящным шпионским софтом уровня NSO Group или Paragon Solutions. Здесь нет заражения через 0-click уязвимости. Схема проще и грубее: жертву нужно убедить установить приложение самостоятельно.

По данным исследователей, в атаке участвовал мобильный оператор. Сначала у цели намеренно пропадал мобильный интернет, а затем приходило СМС с предложением установить приложение якобы для обновления телефона и восстановления доступа к сети. На деле это и был шпионский инструмент.

 

После установки Morpheus использовал функции специальных возможностей Android. Это позволяло ему читать данные с экрана и взаимодействовать с другими приложениями. Затем зловред показывал фейковое обновление, имитировал экран перезагрузки и подсовывал поддельный запрос от WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) с просьбой подтвердить личность биометрией.

 

В реальности это действие давало шпионскому софту доступ к аккаунту WhatsApp: устройство добавлялось к учётной записи жертвы. Такой приём уже встречался в кампаниях правительственных хакеров.

Исследователи не раскрывают личность цели, но считают, что атака могла быть связана с политическим активизмом в Италии. По их словам, такие точечные атаки в этой среде становятся всё более привычными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru