МВД России предупредило россиян о зеркальных сайтах, копирующих банки

МВД России предупредило россиян о зеркальных сайтах, копирующих банки

МВД России предупредило россиян о зеркальных сайтах, копирующих банки

Министерство внутренних дел России предупредило граждан об относительно новой схеме мошенников, которые теперь используют зеркальные сайты кредитных организаций. По сути, это тот же фишинг, цель которого — украсть логины и пароли клиентов российских банков.

Подробности новых мошеннических кампаний поведал представитель МВД России в беседе с сотрудником издания ТАСС. Например, собеседник отметил, что схема угрожает тем гражданам, которые пользуются личным кабинетом на сайте кредитной организации.

Для таких клиентов мошенники создают так называемые «зеркальные» сайты банков, адрес и внешний вид которых в точности копирует легитимные ресурсы.

«Это является относительно новым способом хищения денег со счетов россиян», — передаёт ТАСС слова представителя МВД России.

Само собой, введённые на таком веб-сайте учётные данные сразу отправляются злоумышленникам. В дальнейшем преступники могут использовать собранные логины и пароли для входа в личный кабинет пользователя и перевода его денежных средств.

Согласно статистике МВД, за семь месяцев 2021 года системы зафиксировали более 320 тысяч подобных киберпреступлений. 180 тыс. оказались тяжкие и особо тяжкие. К слову, за аналогичный период прошлого года таких преступлений зарегистрировали на 16% меньше.

Российским операторам разрешат запускать 5G на оборудовании для 4G

«Билайн», «Мегафон», МТС и Т2 смогут разворачивать сети 5G на уже работающих базовых станциях и частотах, ранее выделенных под LTE. Соответствующий проект Минцифры подготовило для Государственной комиссии по радиочастотам после обсуждения с операторами и ведомствами.

Ключевое слово — технологическая нейтральность. Операторы получат право использовать для 5G имеющиеся диапазоны 4G, а также действующее иностранное оборудование, установленное до 1 сентября 2026 года.

Это позволит не ждать полного строительства новой инфраструктуры и запустить связь пятого поколения значительно быстрее.

Дополнительно операторам планируют выделить полосы в диапазоне 4,63-4,99 ГГц. Они предназначены для высокопроизводительных сетей и новых сервисов, включая промышленные решения. Правда, чудес с покрытием ждать не стоит: такие частоты обеспечивают высокую скорость, но хуже распространяются на большие расстояния и через препятствия.

Первые коммерческие услуги 5G должны появиться в городах с населением более миллиона человек не позднее 31 декабря 2027 года. До 2031-го сети в новом диапазоне будут поэтапно разворачивать в наиболее популярных локациях мегаполисов. Сначала пятое поколение доберётся до центров городов, деловых кварталов и мест с высокой нагрузкой, а уже потом, возможно, и до остальных.

Одновременно с 2027 года начнётся переход на российские базовые станции. Полностью завершить его операторы должны до конца 2031-го.

Таким образом, отечественный 5G стартует не с чистого листа, а на плечах существующих сетей и иностранного железа. Зато ждать идеального технологического будущего ещё пять лет не придётся: сначала запустят как есть, а импортозамещать будут уже по дороге.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru