Китайский разработчик игр для Android раскрыл данные миллиона пользователей

Китайский разработчик игр для Android раскрыл данные миллиона пользователей

Китайский разработчик игр для Android раскрыл данные миллиона пользователей

Китайская компания EskyFun, разрабатывающая популярные игры для Android, оставила открытой в Сети данные пользователей. Как это часто бывает, виной всему стал недостаточно защищённый сервер.

О раскрытии данных рассказали исследователи из vpnMentor. Как отметила команда ИБ-специалистов, в Сети стоял незащищённый сервер, хранящий данные общим объёмом 134 ГБ.

EskyFun стоит за созданием таких Android-игр, как Rainbow Story: Fantasy MMORPG, Adventure Story, The Legend of the Three Kingdoms и Metamorph M. Количество скачиваний этих проектов переваливает за 1,6 млн.

Эксперты vpnMentor заявили, что неправильно настроенный сервер раскрывал в общей сложности 365 630 387 записей. Скомпрометированные пользовательские данные собирались с июня 2021 года по настоящее время.

Более того, оказалось, что разработчики игр применяли довольно агрессивную политику отслеживания действий геймеров, а также требовали в операционной системе определённые разрешения, нетипичные для подобного софта.

В результате пользователь мог даже не подозревать, что EskyFun собирает большое количество его данных. Среди такой информации, например, был IP-адрес и IMEI, а также идентификатор смартфона, используемая ОС, логи, сведения о рутинге, адрес электронной почты и т. п.

Самое плохое — пароли аккаунтов EskyFun хранились в виде простого текста. В vpnMentor заявили, что жертвами утечки могли стать около миллиона пользователей.

 

Что ещё хуже, специалистам vpnMentor пришлось несколько раз напоминать EskyFun о незащищённом сервере. Лишь с третьего раза разработчики приняли меры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

УБК МВД предупреждает о новой схеме перехвата платежных данных

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупреждает о новой схеме мошенничества, основанной на перехвате платёжных данных через функцию демонстрации экрана.

Как сообщает официальный телеграм-канал УБК МВД «Вестник киберполиции России», злоумышленники ищут потенциальных жертв среди людей, которые подыскивают работу или подработку.

Чаще всего аферисты предлагают вакансию помощника для пожилого человека, в обязанности которого входит закупка продуктов и лекарств.

После этого мошенники переводят общение в мессенджер, где передают списки покупок и якобы отправляют деньги для их оплаты.

Чтобы внушить доверие, жертве направляют поддельное СМС-сообщение от банка о переводе средств. Таким образом создаётся иллюзия реальной финансовой операции и укрепляется вера в «работодателя».

Под предлогом контроля расходов аферисты просят включить демонстрацию экрана. Это позволяет им перехватывать реквизиты онлайн-банка, включая коды из СМС или push-уведомлений, используемые для двухфакторной аутентификации.

В УБК МВД напомнили: ни при каких обстоятельствах нельзя включать демонстрацию экрана при общении с незнакомыми людьми.

Популярность этой мошеннической техники резко выросла в 2024 году. По данным Банка России, на такие схемы приходилось до 20% дистанционных хищений, общий ущерб составил около 1 млрд рублей. Массово применять её начали уже в январе 2024 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru