Китайский разработчик игр для Android раскрыл данные миллиона пользователей

Китайский разработчик игр для Android раскрыл данные миллиона пользователей

Китайская компания EskyFun, разрабатывающая популярные игры для Android, оставила открытой в Сети данные пользователей. Как это часто бывает, виной всему стал недостаточно защищённый сервер.

О раскрытии данных рассказали исследователи из vpnMentor. Как отметила команда ИБ-специалистов, в Сети стоял незащищённый сервер, хранящий данные общим объёмом 134 ГБ.

EskyFun стоит за созданием таких Android-игр, как Rainbow Story: Fantasy MMORPG, Adventure Story, The Legend of the Three Kingdoms и Metamorph M. Количество скачиваний этих проектов переваливает за 1,6 млн.

Эксперты vpnMentor заявили, что неправильно настроенный сервер раскрывал в общей сложности 365 630 387 записей. Скомпрометированные пользовательские данные собирались с июня 2021 года по настоящее время.

Более того, оказалось, что разработчики игр применяли довольно агрессивную политику отслеживания действий геймеров, а также требовали в операционной системе определённые разрешения, нетипичные для подобного софта.

В результате пользователь мог даже не подозревать, что EskyFun собирает большое количество его данных. Среди такой информации, например, был IP-адрес и IMEI, а также идентификатор смартфона, используемая ОС, логи, сведения о рутинге, адрес электронной почты и т. п.

Самое плохое — пароли аккаунтов EskyFun хранились в виде простого текста. В vpnMentor заявили, что жертвами утечки могли стать около миллиона пользователей.

 

Что ещё хуже, специалистам vpnMentor пришлось несколько раз напоминать EskyFun о незащищённом сервере. Лишь с третьего раза разработчики приняли меры.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru