Microsoft случайно уменьшила объём хранилища OneDrive для бизнеса

Microsoft случайно уменьшила объём хранилища OneDrive для бизнеса

Microsoft случайно уменьшила объём хранилища OneDrive для бизнеса

Microsoft пытается выяснить причину недавнего инцидента с бизнес-версией сервиса OneDrive. А произошло вот что: в определённый момент объёмы хранилища резко сбросились до настроек по умолчанию, а отдельные файлы получили статус «только чтение».

В результате, конечно же, компаниям пришлось удалить часть файлов, чтобы продолжить работу над своими проектами.

Сервис OneDrive для бизнеса предназначен для корпоративных клиентов. Он позволяет сотрудникам делиться рабочими файлами и получать доступ к совместным проектам. OneDrive для бизнеса является частью Office 365 или SharePoint Server. По данным Microsoft, более 85% компаний из списка Fortune 500 используют облачное хранилище OneDrive.

Что касается недавнего инцидента с понижением лимитов, корпорация из Редмонда прокомментировала его следующим образом:

«В настоящее время мы расследуем проблему, которая привела к уменьшению доступного места для хранения файлов в ’’OneDrive для бизнеса’’. В скором времени предоставим дополнительную информацию».

Предварительное изучение логов показало, что система просто не распознаёт лицензии пользователей, поэтому лимиты хранилища автоматически понижаются до настроек по умолчанию. Таким образом, если объём хранящихся файлов превышает 1 ТБ, пользователь сможет только читать их.

Минцифры раскрыло правила передачи IMEI операторами связи в единую базу

Минцифры подготовило проект правил взаимодействия операторов связи с будущей единой базой IMEI. Именно она должна стать основным инструментом для борьбы с серыми смартфонами, устройствами с подменными идентификаторами и техникой, ввезенной в страну с нарушениями.

В министерстве сразу попытались успокоить пользователей: никакой массовой регистрации телефонов граждан не планируется.

В большинстве случаев сведения об IMEI будут передавать сами операторы связи, которые уже зарегистрировали устройство в своей сети, либо Федеральная таможенная служба при ввозе техники.

Самостоятельно регистрировать IMEI владельцу придется только в одном случае — если новый смартфон был куплен за границей и ввезен в Россию. Да и то сделать это можно будет добровольно через портал «Госуслуги».

В базе для каждого устройства будут храниться IMEI, его статус («разрешен», «запрещен» или «не зарегистрирован»), основание для внесения записи, сведения об операторе связи, а также дата и время регистрации.

Оператором базы станет Минцифры. Доступ к информации получат операторы связи, Роскомнадзор, Федеральная таможенная служба, профильные федеральные органы, а также государственные структуры, отвечающие за оперативно-разыскную деятельность и безопасность.

По замыслу авторов документа, единая база позволит быстрее выявлять устройства с подменными IMEI, бороться с незаконным импортом техники и даст операторам централизованный механизм блокировки запрещенного оборудования.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас единого хранилища IMEI не существует, из-за чего операторам сложно выполнять требования по блокировке нелегальных устройств.

Проект предусматривает, что новый порядок заработает с 1 марта 2027 года и будет действовать до 1 марта 2033 года. При этом затраты операторов связи на внедрение новых требований за шесть лет Минцифры оценивает более чем в 3 млрд рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru