Безопасник Apple: Мы — лучшая площадка для распространения детского порно

Безопасник Apple: Мы — лучшая площадка для распространения детского порно

Безопасник Apple: Мы — лучшая площадка для распространения детского порно

Глава отдела Apple, отвечающего за безопасность и борьбу с мошенничеством, Эрик Фридман назвал инфраструктуру компании наилучшей площадкой для распространения материалов порнографического содержания, в которых задействованы несовершеннолетние лица. Такая характеристика объясняет рвение купертиновцев сканировать фотографии и видеозаписи пользователей.

Согласно опубликованному Forbes материалу, Фридман обозначил свою позицию в личной переписке, датируемой февралём 2020 года. В то время Apple как раз была вовлечена в судебные разбирательства, связанные с требованиями к разработчикам приложений для iOS.

Попавшие в руки юристов документы включали скриншот личной переписки Фридмана через платформу iMessage, которая должна защищать общение пользователей сквозным шифрованием. Одно из сообщений сотрудника Apple гласило:

«Вот поэтому мы — лучшая платформа для распространения детской порнографии и другого подобного контента».

 

Скорее всего, именно такое видение ситуации и подтолкнуло корпорацию из Купертино к внедрению функции сканирования фотографий и видеозаписей пользователей (CSAM). Само собой, хорошо прикрываться защитой детей — беспроигрышный вариант, однако стоит помнить, что Apple всё же планирует вторгаться в личные материалы юзеров. Это как под прикрытием борьбы с терроризмом после 11 сентября ЦРУ существенно ограничило свободу граждан.

Тот же Эдвард Сноуден отметил, что нововведение Apple представляет серьёзную угрозу конфиденциальности, поскольку власти (или сама «яблочная» корпорация) могут добраться до всего, что, по их мнению, представляет опасность.

Тем не менее Apple всё ещё пытается убедить всех в том, что CSAM не является бэкдором, как заявили отдельные эксперты. Хотя определённые лазейки и уязвимости уже начали находить в реализации новой функции.

Вымогатели Everest похвастались кражей 900 Гбайт данных у Nissan

Кибергруппа, стоящая за шифровальщиком Everest, заявила об успешной атаке на Nissan Motor Co., Ltd. и краже 900 Гбайт данных из ее систем. В доказательство злоумышленники опубликовали некие образцы содержимого файлов.

Специалисты проверяют достоверность громкого заявления. Сам японский автопроизводитель пока не подтвердил и не опроверг информацию об инциденте.

Если кража со взломом действительно имела место, это печальная новость для Nissan и ее акционеров. Добыча авторов атаки может содержать проприетарную информацию, конфиденциальную переписку, финансовые и персональные данные клиентов, сотрудников и партнеров компании.

 

Криминальная группировка Everest активна в интернете с 2020 года. Одноименный шифровальщик схож по коду с BlackByte и предоставляется в пользование другим вымогателям как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS) вместе с возможностью готового доступа к целевым сетям.

Русскоязычные участники Everest и сами используют свое детище, взимая с жертв выкуп в криптовалюте. Они также обычно прибегают к дополнительному шантажу: грозят неплательщикам публикацией данных, которые удалось украсть из их систем.

Свои «подвиги» эта кибергруппа освещает на хакерском форуме XSS, а списки атакованных компаний публикует на своей площадке в даркнете. В апреле 2025 года сайт утечек Everest подвергся дейфейсу — видимо, постарались конкуренты, а минувшим летом заработал вновь.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru