Kaspersky выявила 1500 фишинговых ресурсов, нацеленных на криптоинвесторов

Kaspersky выявила 1500 фишинговых ресурсов, нацеленных на криптоинвесторов

Kaspersky выявила 1500 фишинговых ресурсов, нацеленных на криптоинвесторов

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» предупредила об увеличении объёма мошенничества, потенциальными жертвами которого могут стать криптоинвесторы. С начала 2021 года эксперты выявили более 1500 подобных мошеннических ресурсов.

Помимо этого, Kaspersky отчиталась и в успехах: в этом году компания заблокировала более 70 тысяч попыток перехода пользователей на мошеннические сайты. Чаще всего злоумышленники поднимают фейковые ресурсы криптобирж.

Также мошенники часто рассылают уведомления о вымышленных распродажах видеокарт и прочего оборудования для добычи цифровой валюты. В этом случае жертву уговаривают приобрести аппаратное обеспечение, для чего нужно внести предоплату.

Преступники не пренебрегают и созданием фишинговых страниц, задача которых — украсть закрытые ключи, позволяющие получить доступ ко всем цифровым активам и криптокошелькам. Такие веб-ресурсы, как правило, располагаются в популярных доменных зонах вроде .com, .net, .org, .info или в дешёвых зонах — .site, .xyz, .online, .top, .club, .live.

«Лаборатория Касперского» отметила высокий уровень детализации вредоносных сайтов, которым отличаются эти кампании кибермошенников. В качестве примера специалисты приводят подгрузку реальных данных с действующих криптовалютных бирж.

Это легко объясняется более высокими техническими знаниями, которыми должны обладать люди, интересующиеся инвестированием в области цифровых валют. Злоумышленники понимают это и стараются совершенствовать свои техники.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вышла САКУРА 2.37: интеграция с OpenVPN, подключение к серверу по HTTPS

Компания «ИТ-Экспертиза» представила новую версию программного комплекса САКУРА — релиз 2.37. В обновлении есть улучшения в части безопасности, работы агентов, интеграции с инфраструктурой и оптимизации производительности, а также исправления ошибок.

Главные изменения версии 2.37:

Безопасность

Появилась возможность подключать агент САКУРА к серверу по HTTPS. Это повышает защищённость передачи метрик и управляющих команд.

Интеграция с OpenVPN

Обновили механизм учёта сеансов: теперь поддерживается двухфакторная аутентификация и информация о местоположении. В связке OpenVPN + САКУРА + САКУРА 2ФА корректно отображаются данные о локации пользователя в карточке рабочего места и в отчёте «Карта местоположения».

Изменения в работе агента:

  • Добавили возможность централизованно отключать сбор метрик с отдельных агентов — это помогает снижать нагрузку в пиковые периоды.
  • В логировании появились новые уровни — «Отладка» и «Все события», благодаря чему администраторы могут гибко выбирать степень детализации журналов.

Мобильные приложения и 2ФА

В Android-приложении реализовано скрытие пуш-уведомления после подтверждения входа кнопкой «Да, это я».

Оптимизация системы:

  • Ускорена синхронизация САКУРА с Active Directory за счёт сокращения количества запрашиваемых LDAP-атрибутов.
  • Снижена нагрузка на память при выгрузке отчётов — большие отчёты формируются быстрее и меньше нагружают сервер.
  • Оптимизировано массовое обновление агентов: процесс стал быстрее и устойчивее, добавлена возможность продолжить обновление после разрыва соединения.

Исправления ошибок:

  • Настройки frontend теперь может менять только авторизованный пользователь с нужными правами.
  • Исправлена ошибка проверки домена при входе через учётную запись AD.
  • Исправлено отображение адреса сервера в информации о рабочем месте.
  • Исправлено поведение, при котором иногда не сохранялись введённые настройки сервера.
  • Корректно работает фильтр «Метка РМ» в отчёте «Работа пользователей по дням».
  • Исправлена отображаемая дата установки обновлений ОС для Astra Linux.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru