Kaspersky выявила 1500 фишинговых ресурсов, нацеленных на криптоинвесторов

Kaspersky выявила 1500 фишинговых ресурсов, нацеленных на криптоинвесторов

Kaspersky выявила 1500 фишинговых ресурсов, нацеленных на криптоинвесторов

Специалисты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» предупредила об увеличении объёма мошенничества, потенциальными жертвами которого могут стать криптоинвесторы. С начала 2021 года эксперты выявили более 1500 подобных мошеннических ресурсов.

Помимо этого, Kaspersky отчиталась и в успехах: в этом году компания заблокировала более 70 тысяч попыток перехода пользователей на мошеннические сайты. Чаще всего злоумышленники поднимают фейковые ресурсы криптобирж.

Также мошенники часто рассылают уведомления о вымышленных распродажах видеокарт и прочего оборудования для добычи цифровой валюты. В этом случае жертву уговаривают приобрести аппаратное обеспечение, для чего нужно внести предоплату.

Преступники не пренебрегают и созданием фишинговых страниц, задача которых — украсть закрытые ключи, позволяющие получить доступ ко всем цифровым активам и криптокошелькам. Такие веб-ресурсы, как правило, располагаются в популярных доменных зонах вроде .com, .net, .org, .info или в дешёвых зонах — .site, .xyz, .online, .top, .club, .live.

«Лаборатория Касперского» отметила высокий уровень детализации вредоносных сайтов, которым отличаются эти кампании кибермошенников. В качестве примера специалисты приводят подгрузку реальных данных с действующих криптовалютных бирж.

Это легко объясняется более высокими техническими знаниями, которыми должны обладать люди, интересующиеся инвестированием в области цифровых валют. Злоумышленники понимают это и стараются совершенствовать свои техники.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Около 40% ИТ-преступлений В России совершаются по телефону

По оценке МВД РФ, в настоящее время примерно 40% ИТ-преступлений в стране совершаются с использованием телефонной связи. В 80% случаев целью является кража денег, которые мошенники зачастую предлагают перевести на «безопасный» счет.

Эту цифру озвучил в ходе круглого стола «Известий» на тему защиты от кибермошенничества замначальника отдела по противодействию ИТ-преступлениям УБК МВД Денис Костин.

Как оказалось, в мошеннических кол-центрах существуют даже свои надзиратели, которые могут оштрафовать рядового сотрудника за малейшую провинность.

«Это всё делается в профессиональных кол-центрах с распределением ролей, — рассказывает Костин. — Если раньше, когда мошенник звонил, можно было посмеяться и задать ему вопрос: “Чей Крым?”, и он там отвечал матом и бросал трубку, то сейчас им это делать запрещено».

Операторам, в основном молодым людям, также запрещено сознаваться в попытке обмана, пока собеседник на связи. За их работой следят «менеджеры»; если подопечный сделал что-то не по протоколу, ему грозит штраф.

Большинство мошеннических звонков поступает с Украины, где развернуто более 200 кол-центров. Самые отчаянные злоумышленники, пренебрегая риском, базируются на территории России.

Возрастной состав жертв обмана, со слов Костина, тоже изменился. Если ранее в сети мошенников попадали в основном пенсионеры, то теперь в группу риска входит также молодежь.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru