Ключ расшифровки REvil выложили на российском хакерском форуме

Ключ расшифровки REvil выложили на российском хакерском форуме

Вы ещё не забыли о недавней кибератаке операторов шифровальщика REvil на американскую компанию Kaseya? Так вот, в этом деле появились новые подробности, поскольку специалисты в области кибербезопасности тестируют универсальный ключ дешифровки, который кто-то недавно опубликовал на одном из хакерских форумов.

Ссылку на ключ запостил один из участников русскоязычного киберпреступного форума XSS. По словам экспертов, он как раз подходит для расшифровки файлов, пострадавших в ходе атаки на Kaseya.

 

Напомним, что Kaseya занимается разработкой софта для удалённого мониторинга и управления. В конце июля компания сообщила, что некий источник предоставил в её распоряжение декриптор, расшифровывающий файлы.

Пост на площадке XSS, на который обратили внимание исследователи, содержит ссылку, ведущую на ключ дешифровки. Сейчас остаётся только гадать, связан ли конкретно этот декриптор с тем, что попал в руки Kaseya, поскольку компания отказалась комментировать публикацию на XSS.

Отдельные специалисты посчитали, что выложенный на хакерской форуме ключ дешифровки может вернуть в прежнее состояние любые файлы, пострадавшие от REvil. Однако, скорее всего, это неправда, и ключ актуален только для конкретной кибератаки.

Как отметил Аллан Лиска, жертвам REvil не стоит рассчитывать на расшифровку файлов с помощью выложенного ключа. Более того, большинство жертв программы-вымогателя уже успели восстановить свои системы.

Напомним, что Kaseya опровергла информацию о выплате затребованного выкупа. По словам представителей американской компании, дешифратор оказался у неё благодаря третьей стороне, которая по понятным причинам не называется.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

GPS-трекер iSharing раскрывал точное местоположение пользователей

iSharing, насчитывающий 35 миллионов пользователей, устранил уязвимость в системе безопасности, которая приводила к сливу точной геолокации.

В рамках исследования безопасности приложений для отслеживания локации Эрик Дейгл, студент из Ванкувера, обнаружил баг в утилите iSharing, которая на сегодняшний день насчитывает более 35 миллионов пользователей.

По словам Дейгла, данная уязвимость предоставляла возможность получить доступ к чужим координатам, даже если пользователи не делились данными о своем местоположении. Брешь также раскрывала личную информацию юзеров: имя, фотографию профиля, адрес электронной почты и номер телефона, используемые для входа в приложение.

Данный баг указывает на то, что серверы iSharing не проверяли должным образом, разрешён ли пользователям доступ только к их данным о местоположении или же и к чьим-либо ещё.

Это уже не первый случай, когда в приложениях для отслеживания местоположения находили уязвимости в безопасности, которые могли привести к утечке или раскрытию точной локации пользователей. Кстати, рекомендуем нашу статью — «Отслеживание местоположения в Android и контрмеры», в которой описываются способы защиты от геотаргетинга.

Две недели назад Дейгл рассказал компании iSharing об обнаруженной уязвимости в приложении. Производители никак не отреагировали на его сообщение. Тогда Дейгл обратился за помощью к TechCrunch. Вскоре специалисты iSharing устранили уязвимость.

Эрик Дейгл сообщил, что проблема заключалась в функции приложения под названием «группы», позволяющая создавать группу и добавлять туда других пользователей, тем самым делясь своим местоположением с другими юзерами.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru