macOS-версия Telegram раскрывала содержание удалённых сообщений

macOS-версия Telegram раскрывала содержание удалённых сообщений

macOS-версия Telegram раскрывала содержание удалённых сообщений

Версия популярного мессенджера Telegram для операционной системы macOS содержала неприятный баг, позволяющий пользователям восстанавливать ранее удалённые сообщения. Такого рода проблема угрожает в первую очередь конфиденциальности, считают эксперты Trustwave.

Речь идёт о специальных функциях «секретных чатов» в Telegram, позволяющих устанавливать таймер самоудаления для отдельных сообщений. Как пояснил специалист Trustwave Ричард Джейпол, у потенциального злоумышленника есть два способа задействовать брешь в атаке.

Первый способ позволяет любому получить отправленные данные геолокации, видеозаписи, голосовые записи и прочий пользовательский контент. Это сработает даже в том случае, если владелец сообщений запрограммировал их на автоматическое удаление как на своём устройстве, так и не девайсе собеседника.

Второй сценарий ещё хитрее, поскольку подобные сообщения могут утечь безо всякого взаимодействия с ними. Джейкпол помогал разработчикам Telegram работать над патчем для дыры в мессенджере. Само собой, освещать подробности до выхода заплатки запрещалось.

Примечательно, что девелоперы устранили первый вектор, но совершенно проигнорировали второй, что вынудило Джейкпола отказаться от вознаграждения за выявленный баг.

«Нам кажется, что строгие требования не разглашать информацию о найденных уязвимостях не помогают общему делу. На самом деле, они даже в какой-то степени мешают компаниям совершенствовать свои практики в области кибербезопасности», — объясняет своё видение ситуации эксперт.

Выявленный баг затрагивает версию Telegram 7.5, которая хранит геолокацию, аудио- и видеоконтент, а также документы в кеше по пути /Users/Admin/Library/Group Containers/XXXXXXX.ru.keepcoder.Telegram/appstore/account-1271742300XXXXXX/postbox/media.

Директория любого секретного чата содержит специальный префикс — «secret-file-xxxxxx». По умолчанию мессенджер сбрасывает в эту папку любые медиафайлы, исключая вложения. При этом геолокация, например, хранится в виде изображения.

После автоматического удаления сообщения с медиафайлами или данными геолокации (если пользователь настроил такое удаление), вся информация останется в директории кеша. Само сообщение, конечно же, удаляется из чата. Разработчики Telegram уже устранили данный недочёт.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Россия стала главным источником бот-трафика против российский компаний

Эксперты StormWall опубликовали новое исследование по вредоносному бот-трафику, который в третьем квартале 2025 года атаковал российские компании. Итоги, мягко говоря, тревожные: объем такого трафика вырос в 1,7 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Специалисты объясняют рост сразу несколькими факторами — увеличением числа уязвимых сетевых устройств, общей геополитической ситуацией и активностью хактивистов. В анализ вошли данные клиентов StormWall.

По наблюдениям исследователей, в топ-3 источников вредоносного бот-трафика вошли Россия (22,42%), США (18,84%) и Индонезия (10,24%). Причём Россия впервые стала главным генератором бот-трафика, который направлен на отечественные компании. Далее в рейтинге идут Китай (6,56%) и Бразилия (5,92%).

Отдельно аналитики отметили, что объём вредоносного трафика с российских IP-адресов за год вырос на 39%. Если в третьем квартале 2024 года было зафиксировано 1,74 млн таких IP-источников, то в третьем квартале 2025 года — уже 2,42 млн.

Следом по доле бот-трафика размещаются Украина (5,28%), Колумбия (3,90%), Индия (3,79%), Казахстан (3,74%) и Таиланд (3,54%).

Сильнее всего от бот-трафика пострадали финансовый сектор, ретейл, телеком, логистика и индустрия развлечений. Российскому бизнесу это принесло ощутимые проблемы: перебои в работе онлайн-сервисов, финансовые потери, штрафы по SLA, рост расходов на кибербезопасность, а также репутационные риски и отток клиентов.

CEO и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров отмечает, что боты уже проникли практически во все ключевые отрасли. По его словам, злоумышленники активно используют их для массовых DDoS-атак ради коммерческой выгоды.

Компании, считает эксперт, нуждаются в инструментах, которые позволят блокировать угрозы от ботов, но останутся незаметными для добросовестных пользователей. Это поможет организациям сосредоточиться на работе и развитии бизнеса, а не на постоянном «тушении пожаров».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru