Названы самые популярные у киберпреступников критические уязвимости

Названы самые популярные у киберпреступников критические уязвимости

Названы самые популярные у киберпреступников критические уязвимости

Спецслужбы США, Великобритании и Австралии на этой неделе перечислили критические уязвимости, эксплуатация которых чаще всего встречалась в 2020 и 2021 годах. Это исследование в очередной раз показало, насколько умело киберпреступники используют общедоступную информацию о дырах.

Наиболее популярные у атакующих уязвимости изучали специалисты ФБР, Агентства по кибербезопасности и защите инфраструктуры (CISA), Центра правительственной связи Великобритании (NCSC) и Австралийского центра кибербезопасности (ACSC).

«Киберпреступники продолжают эксплуатировать уязвимости, информация о которых уже просочилась в общий доступ. Как правило, такие бреши используются в атаках на организации частного сектора по всему миру», — пишут исследователи.

«Тем не менее у компаний есть возможность снизить риски от эксплуатации перечисленных в отчёте уязвимостей. Для этого достаточно просто установить уже вышедшие патчи. Дополнительно можно рассмотреть внедрение централизованной системы управления патчингом».

Всего спецслужбы выделили 30 дыр, затрагивающих целый спектр различного софта, включая VPN, облачные технологии, программы для удалённой работы и т. п. Таким образом, список наиболее популярных брешей за 2020 год выглядит следующим образом:

  • CVE-2019-19781 (CVSS — 9.8) — уязвимость вида directory traversal в Citrix Application Delivery Controller (ADC);
  • CVE-2019-11510 (CVSS — 10.0) — уязвимость, приводящая к прочтению произвольного файла, в Pulse Connect Secure;
  • CVE-2018-13379 (CVSS — 9.8) — дыра в Fortinet FortiOS, приводящая к утечке системного файла;
  • CVE-2020-5902 (CVSS — 9.8) — уязвимость удалённого выполнения кода в F5 BIG-IP;
  • CVE-2020-15505 (CVSS — 9.8) — уязвимость удалённого выполнения кода в MobileIron Core & Connector;
  • CVE-2020-0688 (CVSS — 8.8) — повреждение памяти в Microsoft Exchange;
  • CVE-2019-3396 (CVSS — 9.8) — уязвимость удалённого выполнения кода в Atlassian Confluence Server;
  • CVE-2017-11882 (CVSS — 7.8) — повреждение памяти в Microsoft Office;
  • CVE-2019-11580 (CVSS — 9.8) — удалённое выполнение кода в Atlassian Crowd and Crowd;
  • CVE-2018-7600 (CVSS — 9.8) — уязвимость удалённого выполнения кода в Drupal;
  • CVE-2019-18935 (CVSS — 9.8) — возможность удалённого выполнения кода в Telerik .NET;
  • CVE-2019-0604 (CVSS — 9.8) — удалённое выполнение кода в Microsoft SharePoint;
  • CVE-2020-0787 (CVSS — 7.8) — повышение привилегий в службе Windows BITS;
  • CVE-2020-1472 (CVSS — 10.0) — повышение прав в Windows Netlogon.

Что касается 2021 года, там список получится следующий:

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru