Мошенники и фишеры атакуют граждан стран, где популярны криптовалюты

Мошенники и фишеры атакуют граждан стран, где популярны криптовалюты

Мошенники успешно присосались к теме цифровой валюты, поскольку за первые шесть месяцев 2021 года специалисты антивирусной компании Avast зафиксировали увеличение числа схем в странах, где набирает популярность криптовалюта.

Чаще всего злоумышленники используют фишинговые сайты, ориентированные на граждан стран, в которых развивается тема цифровой валюты. Мошенники атакуют пользователей из США, России, Великобритании, Франции, Индии, а также Бразилии и Нигерии.

 

Как отметили специалисты Avast Threat Labs, исследовавшие 37 вредоносных сайтов, эти веб-ресурсы были замаскированы под законные кастодиальные кошельки. Основной мотивацией для мошенников послужил, конечно же, всплеск популярности биткоина, а 2021 год вообще обещает стать прорывным для цифровой валюты.

Эксперты Avast призвали пользователей помнить о методах мошенников, которые могут прикрываться розыгрышами от Илона Маска, а могут пообещать инвестировать ваши средства с огромной ежемесячной прибылью. Если это звучит слишком заманчиво, то это, скорее всего, и есть мошенничество.

Помимо этого, исследователи напомнили о подозрительных сообщениях, которые приходят в популярных мессенджерах и социальных сетях. Пользователи должны сразу блокировать таких отправителей, считают в Avast. Не стоит забывать и о мобильном фишинге и вредоносных приложениях для смартфонов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Данные клиентов туристического ресурса azur.ru попали в открытый доступ

Очередная утечка, и на этот раз в общий доступ попали данных граждан, бронировавших отели через туристический веб-ресурс azur[.]ru. Информация достаточно свежая — датируется текущим месяцем.

О новом киберинциденте пишет телеграм-канал «Утечки информации». Как объясняют исследователи, в дампе БД можно найти следующие сведения:

  • Имена и фамилии;
  • Адреса электронной почты (428 тыс. уникальных);
  • Телефонные номера (248 тыс. уникальных);
  • Города проживания;
  • Данные о бронировании: дата заезда и выезда, число забронировавших человек, тип номера, стоимость;
  • IP-адреса.

Сведения актуальны на 10 апреля 2024 года.

 

Напомним, в этом месяце Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) запустил онлайн-сервис проверки утечки личных данных, аналогичный Have I Been Pwned.

Недавно также стало известно, что объём российских утечек увеличился в 5 раз в сравнении с прошлым годом.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru