Sophos приобрела Capsule8 для лучшей защиты Linux-систем

Sophos приобрела Capsule8 для лучшей защиты Linux-систем

Sophos приобрела Capsule8 для лучшей защиты Linux-систем

Британская компания Sophos, специализирующаяся на кибербезопасности и разработке антивирусных продуктов, приобрела стартап Capsule8. Ожидается, что этот шаг поможет обеспечить более продуманную защиту систем Linux. Финансовые подробности сделки на данный момент не разглашаются.

Capsule8, основанный в Нью-Йорке, с 2016 года собрал около 30 миллионов долларов за счёт вкладчиков. Среди инвесторов можно выделить Intel Capital, Rain Capital, ClearSky и Bessemer Venture Partners.

Sophos рассчитывает, что технологии Capsule8 помогут усовершенствовать детектирование и реагирование на инциденты, связанные с серверами и контейнерами Linux (как on-premise, так и облачные).

«Всесторонняя защита сервера является ключевым моментом любой стратегии кибербезопасности. Последнее приобретение позволит нам расширить возможности наших решений, предназначенных для детектирования и реагирования на киберугрозы. Таким образом, серверы и облачные среды смогут рассчитывать на более продвинутую защиту», — заявил Дэн Шиаппа из Sophos.

Шиаппа также отметил, что основной задачей является интеграция технологии Capsule8 во множество решений компании Sophos, включая системы Extended Detection and Response (XDR), продукты линейки Intercept X и Sophos Managed Threat Response (MTR).

На практике это будет значить, что Sophos получит расширенную телеметрию Linux, также дополнительную информацию о событиях в системе.

Подпишитесь на новости

Операторы попросили сохранить перерегистрацию зарубежных базовых станций

Российские операторы связи нашли проблему в правилах перехода на отечественные базовые станции: обновление документов на исправное зарубежное оборудование может потребовать его замены. Купить российскую технику в необходимых объёмах, по словам компаний, пока невозможно.

Бумаги обновили, а станцию выбрасываем? Отрасль просит обойтись без такого сценария.

О предложениях операторов сообщил РБК с форума «Спектр-2026». Директор по регуляторным вопросам «ВымпелКома» Константин Зудин рассказал, что компании просят ГКРЧ предусмотреть исключения для перерегистрации уже работающих зарубежных станций.

С 1 января 2028 года устанавливать на сетях разрешается только отечественные базовые станции. Однако, как объясняют операторы, действующие формулировки затрагивают и повторную регистрацию существующего оборудования.

Она требуется при продлении разрешений на частоты, изменении параметров совместного использования сети, перемещении станции и других корректировках. По словам Зудина, речь идёт о тысячах перерегистраций в день.

МегаФон также предупредил о риске массового вывода исправного оборудования из эксплуатации и ухудшения связи.

Минцифры подтвердило получение инициатив. Вопрос обещают проработать и вынести на заседание ГКРЧ до конца 2026 года.

Операторы поддерживают переход на российское оборудование, но просят учитывать объёмы поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru