Lazarus атакует инженеров зловредными предложениями работы в Airbus и GM

Lazarus атакует инженеров зловредными предложениями работы в Airbus и GM

Lazarus атакует инженеров зловредными предложениями работы в Airbus и GM

Выявлена новая вредоносная кампания, инициатором которой предположительно является северокорейская APT-группа Lazarus. Злоумышленники рассылают поддельные письма, предлагая инженерную должность в крупной американской или европейской компании.

В AT&T Cybersecurity (ранее AlienVault) проанализировали три образца вредоносных документов Word, распространявшихся в мае и июне от имени Airbus, General Motors и германского производителя военной техники Rheinmetall. Оказалось, что все эти фальшивки содержат макрокод с зашифрованным исполняемым контентом.

Все файлы, создаваемые этим макросом, сохраняются в новой папке C:/Drivers. Расшифровка полезной нагрузки осуществляется средствами Windows — с помощью Certutil, которую вредонос копирует в ту же папку под другим именем. После извлечения содержимого все исходники удаляются из системы.

Полезная нагрузка (даунлоудер) внедряется в память запущенного процесса explorer.exe посредством использования Mavinject, еще одного легитимного инструмента Windows. Все эти меры призваны уберечь зловреда от обнаружения.

Адрес командного сервера, с которого на зараженную машину отдается целевая вредоносная программа (какая именно, определить не удалось), жестко прописан в коде загрузчика. Соответствующий домен был зарегистрирован несколько лет назад и скорее всего скомпрометирован.

Примечательно, что в ходе email-кампании злоумышленники слегка корректируют и усовершенствуют свой код — тоже, видимо, для большей скрытности. Так, в течение мая незначительно изменился порядок обмена зловреда с C2-сервером, в июне — техника инъекции и исполнения кода (вирусописатели отказались от использования Mavinject).

Новые вредоносные рассылки исследователи сочли делом рук Lazarus — в начале весны эта APT-группа распространяла похожие фальшивки от имени Boeing и BAE. В феврале она провела серию целевых email-атак на оборонные предприятия для загрузки в их сети шпиона ThreatNeedle, а перед этим пытались таким же образом украсть информацию об уязвимостях у ИБ-исследователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru