Северокорейские хакеры атакуют банки по всему миру

Северокорейские хакеры атакуют банки по всему миру

Северокорейские хакеры атакуют банки по всему миру

30 мая 2017 года компания Group-IB, занимающаяся производством инновационных продуктов в области предотвращения киберугроз и расследованием киберпреступлений, представила исследование активности хакерской группировки Lazarus.

Анализируя не только вредоносный код, но и сложную технологическую инфраструктуру группы, ее каналы связи и инструменты маскировки, Group-IB представила новые доказательства северокорейского происхождения Lazarus и раскрыла неизвестные детали ее атак.

Долгое время Lazarus занималась шпионажем в системах государственных, военных, аэрокосмических учреждений в Южной Корее и США и DDoS-атаками на них. Мировую известность группа получила в 2014 году после взлома кинокомпании Sony Pictures Entertainment накануне выхода комедии «Интервью», высмеивающий северокорейский режим и его лидера.

В последние годы вектор атак Lazarus сместился в сторону международных финансовых организаций. В 2016 году группа попыталась похитить почти $1 млрд из центрального банка Бангладеш посредством атаки систему межбанковских переводов SWIFT. Ошибка в платежном документе позволила предотвратить, возможно, крупнейшее ограбление банка в истории: хакерам удалось вывести только $81 млн. В 2017 году Lazarus атаковала несколько банков в Польше, а спектр ее целей расширился до сотни финансовых организаций в 30 странах мира, включая Европейский центральный банк, ЦБ России, Бразилии и Венесуэлы.

«Бытует мнение, что проправительственные хакеры занимаются только шпионажем и политически мотивированными атаками. На примере Lazarus мы видим, что продвинутые технологии позволяют им выбирать самые защищенные цели, например, успешно атаковать банки и финансовые институты – и они активно интересуются такими возможностями. При этом обнаруживать и расследовать такие атаки сложнее, чем нападения со стороны традиционных преступных группировок», – считает Дмитрий Волков, руководитель отдела расследований и сервиса киберразведки Threat Intelligence, со-основатель Group-IB.

Для управления зараженными компьютерами Lazarus использовал сложносоставные, многомодульные инструменты. При этом они смогли провести несколько успешных атак, ни на одном из этапов не использовав 0-day эксплойты (инструменты для эксплуатации ранее неизвестных уязвимостей). Из-за непрерывной доработки и изменения используемых модулей, выявить активность Lazarus, используя антивирусы и endpoint-решения, крайне сложно.

Для маскировки хакеры выстроили трехуровневую инфраструктуру С&C-серверов с шифрованным SSL-каналом связи. А в некоторых случаях командный сервер, через который осуществлялось управление, вообще находился внутри атакованной организации — это позволяло снизить риск обнаружения и получить доступ к тем компьютерам, у которых в целях безопасности отключен прямой выход в интернет. В качестве дополнительного способа анонимизации использовался легитимный сервиса SoftEther VPN, который никак не детектируется средствами защиты. С начала 2016 года Lazarus пыталась маскировать атаки под активность «русских хакеров», добавляя отладочные символы и прописывая русские слова на латинице в код вредоносной программы. Кроме того, группа использовала инструменты, разработанные русскоязычными киберпреступниками.

Несмотря на усилия хакеров, Group-IB удалось установить, что на протяжении нескольких лет атаки велись из одного места – района Potonggang в Пхеньяне. 

«Учитывая усиление экономических санкций в отношении КНДР, а также возросшую геополитическую напряженность в регионе, мы не исключаем новых атак Lazarus на международные финансовые учреждения. В связи с этим мы рекомендуем банкам повышать осведомленность о шаблонах и тактике проведения целевых атак, регулярно проводить обучение персонала и использовать данные о киберугрозах специализированных Intelligence-компаний» - сказал Дмитрий Волков.

Бесплатные робуксы оказались приманкой для угона детских аккаунтов

Мошенники запустили новую волну атак на детей и подростков: обещают бесплатную игровую валюту для Roblox, Brawl Stars и Standoff 2, а забирают аккаунты в мессенджерах. Схему обнаружили специалисты «Эфшесть/F6». Приманку распространяют через короткие ролики на YouTube.

Их авторы, иногда маскирующиеся под блогеров, рассказывают о ежедневной раздаче робуксов, гемов и золота. За подарком предлагают перейти по ссылке из профиля — и тут начинается киберказино без единого победителя.

Один из фишинговых сайтов оформлен под брендом NovaDrop. Пользователь выбирает мессенджер и игру, читает фальшивые восторженные отзывы, а затем попадает на страницу с рулеткой. Та, разумеется, щедро выдаёт главный приз — 25 тыс. монет. Какая неожиданная удача.


Чтобы забрать выигрыш, ребёнка просят подтвердить, что он человек: указать номер телефона и ввести шестизначный код. На самом деле мошенники в этот момент запрашивают аутентификацию в выбранном мессенджере, а полученный код открывает им доступ к аккаунту.

Злоумышленники могут читать переписку, просматривать документы, фотографии, видео и контакты, а затем незаметно рассылать сообщения друзьям жертвы. Иногда владелец продолжает пользоваться аккаунтом и не замечает постороннего присутствия. В других случаях его полностью выгоняют из учётной записи.

По мнению «Эфшесть/F6», преступники активнее охотятся за чужими профилями из-за сложностей с покупкой новых российских аккаунтов для мошеннических кампаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru