За пользование чужой картой без спроса в России могут дать шесть лет

За пользование чужой картой без спроса в России могут дать шесть лет

За пользование чужой картой без спроса в России могут дать шесть лет

Очередной пленум Верховного суда России прояснил вопросы, связанные с привлечением к уголовной ответственности за хищение денег с банковских карт. Согласно ч. 3 ст. 158 УК РФ, такие преступления приравниваются к краже в крупном размере и могут повлечь наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

До сих пор российские суды при рассмотрении дел о краже руководствовались разъяснениями, которые были даны еще в 2002 году — в соответствии с постановлением пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое». С тех пор многое изменилось: россияне стали часто пользоваться банковскими картами и электронными средствами платежа, и грабители тоже обновили свои техники и тактики.

Теперь в это давнее постановление внесены поправки: оно дополнено пунктами 251–254, разъясняющими специфику рассмотрения дел о хищении средств с использованием банковских карт. В частности, судам рекомендовано обратить внимание на пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств), добавленный в 2018 году.

С учетом этого дополнения тайное изъятие денежных средств со счета с использованием банковской карты или краденых персональных данных можно квалифицировать как преступление, равноценное краже в крупном размере. Согласно ст. 158 УК РФ, преступнику в таких случаях грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до шести лет.

При правовой оценке действий лица, совершившего кражу денег со счета, суд может по совокупности обстоятельств (причины и степень реализации намерений, роль в групповом преступлении, размер ущерба и проч.) признать деяние малозначительным, и тогда наказание будет мягче. Практика показывает, что подобные проступки совершают не только уголовники, но и обычные люди, которые в силу разных причин могут воспользоваться картой родственника или знакомого без спроса.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустила Solar DNS Radar для защиты от атак через DNS

Группа компаний «Солар» объявила о запуске сервиса Solar DNS Radar, который анализирует исходящий трафик и блокирует подключения к фишинговым доменам и серверам управления хакеров. По сути, это позволяет останавливать кибератаки ещё на раннем этапе — до того, как они успеют нанести ущерб.

По данным центра Solar 4RAYS, около 89% атак проходит именно через DNS-протокол — ту самую систему, которая сопоставляет адрес сайта с IP-адресом сервера.

Злоумышленники используют эту особенность, чтобы перенаправлять пользователей на поддельные сайты или поддерживать связь с вредоносами внутри инфраструктуры.

Solar DNS Radar в реальном времени фильтрует DNS-запросы, выявляет подозрительную активность и блокирует соединения с фишинговыми ресурсами, серверами управления (C2), доменами сгенерированными алгоритмами (DGA) и другими источниками, связанными с APT-группами. Кроме того, сервис можно использовать для ограничения доступа сотрудников к нежелательным сайтам.

В работе решения используются несколько подходов:

  • блокировка доступа к недавно зарегистрированным доменам (Zero Trust),
  • данные о киберугрозах из сервиса Solar TI Feeds,
  • аналитика сенсоров «Ростелекома» и телеметрия сервисов Solar JSOC,
  • результаты расследований Solar 4RAYS,
  • алгоритмы ИИ для точного распознавания атак и снижения ложных срабатываний.

Сервис доступен в трёх вариантах: как облачное решение (SaaS), как управляемый сервис с настройкой от специалистов «Солара» (MSS) или как локальная установка (on-prem) на стороне заказчика.

По словам разработчиков, Solar DNS Radar может быть полезен и небольшим компаниям, которые только начинают выстраивать процессы безопасности, и крупным организациям, которым важно разгрузить SOC и быстро закрыть «серые зоны» в инфраструктуре.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru