Россия заняла пятое место в международном индексе кибербезопасности

Россия заняла пятое место в международном индексе кибербезопасности

Россия заняла пятое место в международном индексе кибербезопасности

Итоги 2020 года неожиданно подняли Россию на пятое место в международном индексе кибербезопасности. Такую статистику в беседе с журналистами предоставил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, подчеркнув отдельно, что наша страна совершила скачок на целую 21 позицию.

Всего исследователи Международного союза электросвязи изучили 193 страны, оценивая национальные стратегии информационной безопасности. Учитывались как законодательные меры, так и организационные с техническими.

В сравнении с предыдущим рейтингом, по словам Чернышенко, Россия забралась на 21 позицию выше и теперь занимает «одну строчку с Малайзией и ОАЭ».

«Конечно же, нам есть куда стремиться, поскольку многие проекты в области кибербезопасности всё ещё не реализованы. В ближайшие годы планируем обеспечить более высокие позиции страны в рейтинге», — отметил вице-премьер РФ.

Задача глобального индекса кибербезопасности, сравнивающего национальные стратегии в сфере кибербезопасности, — помочь создать условия для интеграции в глобальном масштабе, подчеркнули в аппарате вице-премьера.

Напомним, что на днях Евгений Касперский объяснил доминирование русскоязычных киберпреступников тем, что самые талантливые программисты — выходцы из России или граждане нашей страны.

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru