Россия заняла пятое место в международном индексе кибербезопасности

Россия заняла пятое место в международном индексе кибербезопасности

Россия заняла пятое место в международном индексе кибербезопасности

Итоги 2020 года неожиданно подняли Россию на пятое место в международном индексе кибербезопасности. Такую статистику в беседе с журналистами предоставил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, подчеркнув отдельно, что наша страна совершила скачок на целую 21 позицию.

Всего исследователи Международного союза электросвязи изучили 193 страны, оценивая национальные стратегии информационной безопасности. Учитывались как законодательные меры, так и организационные с техническими.

В сравнении с предыдущим рейтингом, по словам Чернышенко, Россия забралась на 21 позицию выше и теперь занимает «одну строчку с Малайзией и ОАЭ».

«Конечно же, нам есть куда стремиться, поскольку многие проекты в области кибербезопасности всё ещё не реализованы. В ближайшие годы планируем обеспечить более высокие позиции страны в рейтинге», — отметил вице-премьер РФ.

Задача глобального индекса кибербезопасности, сравнивающего национальные стратегии в сфере кибербезопасности, — помочь создать условия для интеграции в глобальном масштабе, подчеркнули в аппарате вице-премьера.

Напомним, что на днях Евгений Касперский объяснил доминирование русскоязычных киберпреступников тем, что самые талантливые программисты — выходцы из России или граждане нашей страны.

Мошенники подделывают голоса следователей с помощью ИИ

Злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов. Нейросети также применяются для создания убедительных текстовых сообщений. Такой подход позволяет мошенникам выманивать персональные данные и убеждать людей передавать деньги или ценности.

О распространении этой практики рассказал ТАСС руководитель регионального управления Следственного комитета по Калининградской области Дмитрий Канонеров.

По его словам, использование нейросетевых технологий позволяет создавать крайне правдоподобный контент, который легко воспринимается как подлинный.

«Мошенники используют должности и фамилии сотрудников нашего ведомства, которые нередко выступают по телевидению с комментариями по уголовным делам. Они задействуют искусственный интеллект, способный сгенерировать голос. Недавно к моему заместителю пришло голосовое сообщение “от меня”. Звучало действительно очень похоже», — отметил Дмитрий Канонеров.

Как пояснил представитель Следственного комитета, действуя от имени ведомства, злоумышленники часто ведут себя агрессивно и грубо. Таким образом они усиливают психологическое давление на потенциальных жертв и пытаются вывести их из эмоционального равновесия.

Дмитрий Канонеров также напомнил, что порядок проведения следственных действий строго регламентирован. Сотрудники правоохранительных органов не проводят такие действия дистанционно — они осуществляются исключительно в очном формате. Вызов граждан производится с помощью повестки или телефонограммы. Кроме того, представители следствия никогда не требуют перевода денег или передачи каких-либо товарно-материальных ценностей.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru