Россия заняла пятое место в международном индексе кибербезопасности

Россия заняла пятое место в международном индексе кибербезопасности

Россия заняла пятое место в международном индексе кибербезопасности

Итоги 2020 года неожиданно подняли Россию на пятое место в международном индексе кибербезопасности. Такую статистику в беседе с журналистами предоставил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, подчеркнув отдельно, что наша страна совершила скачок на целую 21 позицию.

Всего исследователи Международного союза электросвязи изучили 193 страны, оценивая национальные стратегии информационной безопасности. Учитывались как законодательные меры, так и организационные с техническими.

В сравнении с предыдущим рейтингом, по словам Чернышенко, Россия забралась на 21 позицию выше и теперь занимает «одну строчку с Малайзией и ОАЭ».

«Конечно же, нам есть куда стремиться, поскольку многие проекты в области кибербезопасности всё ещё не реализованы. В ближайшие годы планируем обеспечить более высокие позиции страны в рейтинге», — отметил вице-премьер РФ.

Задача глобального индекса кибербезопасности, сравнивающего национальные стратегии в сфере кибербезопасности, — помочь создать условия для интеграции в глобальном масштабе, подчеркнули в аппарате вице-премьера.

Напомним, что на днях Евгений Касперский объяснил доминирование русскоязычных киберпреступников тем, что самые талантливые программисты — выходцы из России или граждане нашей страны.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru