Баг Windows заблокировал установку патчей для Azure Virtual Desktop

Баг Windows заблокировал установку патчей для Azure Virtual Desktop

Баг Windows заблокировал установку патчей для Azure Virtual Desktop

Microsoft работает над устранением досадного бага, блокирующего загрузку и установку обновлений безопасности для десктопов Azure Virtual. Проблема в том, что Windows Server Update Services (WSUS) не отрабатывает в этом случае должным образом.

На странице Windows Health Dashboard представители Microsoft так комментируют ситуацию:

«Мы изучаем проблему, из-за которой корпоративные версии Windows 10 1909 не могут загрузить и установить апдейты, вышедшие после майского набора патчей в 2021 году. При попытке проверить наличие обновлений в настройках служба Windows Update отображала сообщение ’’Ваша система полностью обновлена’’».

По словам техногиганта, баг затрагивает как Windows 10 Enterprise версии 1909, так и серверный релиз — Windows Server 1909. Разработчики обещают разослать фикс с ближайшими обновлениями операционной системы.

Тем не менее в настоящее время существует и обходной способ устранить проблему, пока пользователи ждут фикс. Например, развернуть полностью актуальные образы, которые «накатят» последние апдейты.

Второй вариант — загрузить обновления самостоятельно из Microsoft Update Catalog, после чего установить их вручную. Подробнее об этих методах можно почитать в примечаниях к выпуску KB5004926.

В России запретят приложения для подмены голоса и голосов знаменитостей

В России готовятся заблокировать несколько приложений, позволяющих менять голос во время звонков и переписки — в том числе с использованием реалистичных голосов знаменитостей. Соответствующее решение принял Хамовнический суд Москвы, и запрет вступит в силу уже в феврале.

Как сообщает телеграм-канал Baza, суд согласился с позицией прокуратуры, которая указала на высокие риски злоупотреблений такими сервисами.

Речь идёт не только о телефонных розыгрышах: с помощью приложений для подмены голоса, по мнению надзорных органов, можно рассылать ложные сообщения о терактах, совершать звонки с экстремистскими призывами и использовать технологии в мошеннических схемах.

Тема подмены голоса в последнее время действительно всё чаще всплывает в криминальной хронике. Например, злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru