Баг Windows заблокировал установку патчей для Azure Virtual Desktop

Баг Windows заблокировал установку патчей для Azure Virtual Desktop

Баг Windows заблокировал установку патчей для Azure Virtual Desktop

Microsoft работает над устранением досадного бага, блокирующего загрузку и установку обновлений безопасности для десктопов Azure Virtual. Проблема в том, что Windows Server Update Services (WSUS) не отрабатывает в этом случае должным образом.

На странице Windows Health Dashboard представители Microsoft так комментируют ситуацию:

«Мы изучаем проблему, из-за которой корпоративные версии Windows 10 1909 не могут загрузить и установить апдейты, вышедшие после майского набора патчей в 2021 году. При попытке проверить наличие обновлений в настройках служба Windows Update отображала сообщение ’’Ваша система полностью обновлена’’».

По словам техногиганта, баг затрагивает как Windows 10 Enterprise версии 1909, так и серверный релиз — Windows Server 1909. Разработчики обещают разослать фикс с ближайшими обновлениями операционной системы.

Тем не менее в настоящее время существует и обходной способ устранить проблему, пока пользователи ждут фикс. Например, развернуть полностью актуальные образы, которые «накатят» последние апдейты.

Второй вариант — загрузить обновления самостоятельно из Microsoft Update Catalog, после чего установить их вручную. Подробнее об этих методах можно почитать в примечаниях к выпуску KB5004926.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru