Баг Windows заблокировал установку патчей для Azure Virtual Desktop

Баг Windows заблокировал установку патчей для Azure Virtual Desktop

Баг Windows заблокировал установку патчей для Azure Virtual Desktop

Microsoft работает над устранением досадного бага, блокирующего загрузку и установку обновлений безопасности для десктопов Azure Virtual. Проблема в том, что Windows Server Update Services (WSUS) не отрабатывает в этом случае должным образом.

На странице Windows Health Dashboard представители Microsoft так комментируют ситуацию:

«Мы изучаем проблему, из-за которой корпоративные версии Windows 10 1909 не могут загрузить и установить апдейты, вышедшие после майского набора патчей в 2021 году. При попытке проверить наличие обновлений в настройках служба Windows Update отображала сообщение ’’Ваша система полностью обновлена’’».

По словам техногиганта, баг затрагивает как Windows 10 Enterprise версии 1909, так и серверный релиз — Windows Server 1909. Разработчики обещают разослать фикс с ближайшими обновлениями операционной системы.

Тем не менее в настоящее время существует и обходной способ устранить проблему, пока пользователи ждут фикс. Например, развернуть полностью актуальные образы, которые «накатят» последние апдейты.

Второй вариант — загрузить обновления самостоятельно из Microsoft Update Catalog, после чего установить их вручную. Подробнее об этих методах можно почитать в примечаниях к выпуску KB5004926.

ФНС ограничила доступ к онлайн-сервисам за рубежом из-за кибератак

Федеральная налоговая служба (ФНС) ограничила доступ к своим онлайн-сервисам из-за рубежа. Как пояснили в ведомстве, эта мера введена для защиты государственных информационных ресурсов от внешних атак. В ФНС пообещали восстановить полноценный доступ из-за границы, когда уровень внешнего воздействия снизится.

«ФНС России проактивно принимает меры по защите инфраструктуры от внешнего негативного влияния. Для обеспечения безопасности информационных ресурсов трафик из-за рубежа может быть ограничен в связи с участившимися кибератаками на государственные сервисы», — сообщили в ФНС в ответ на запрос РБК.

В ведомстве также подчеркнули, что инфраструктуре и данным ничего не угрожает. В ФНС извинились за возможные неудобства и попросили пользователей отнестись к временным ограничениям с пониманием.

Ранее, в мае 2025 года, ФНС уже сталкивалась с мощной DDoS-атакой. Сначала в ведомстве объясняли перебои проблемами у операторов связи, однако позже подтвердили факт кибератаки. На пике её мощность достигала 162 Гбит/с.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru