В Сети стоят 3,5 тысяч уязвимых серверов, атакуемых Epsilon Red

В Сети стоят 3,5 тысяч уязвимых серверов, атакуемых Epsilon Red

В Сети стоят 3,5 тысяч уязвимых серверов, атакуемых Epsilon Red

Исследователи из CyberNews проанализировали кампании операторов программы-вымогателя Epsilon Red и пришли к выводу, что на сегодняшний день в Сети находятся более 3,5 тысяч уязвимых для этого шифровальщика серверов.

В конце мая специалисты компании Sophos предупредили сообщество о вредоносе Epsilon Red, который эксплуатирует уязвимости в Microsoft Exchange и проникает в корпоративные системы с помощью RDP и WMI (Windows Management Instrumentation).

Теперь же благодаря экспертам CyberNews стало известно, как именно операторы Epsilon Red атакуют организации. Ещё Sophos писала, что вся схема рассчитана на использование уязвимых серверов Microsoft Exchange: злоумышленники задействуют их для запуска цепочки эксплуатации.

Такой подход действительно работает, поскольку одна из жертв уже заплатила кибервымогателям более 200 тысяч долларов в биткоинах. Epsilon Red не только шифрует важные файлы, приводя к сбою в работе ИТ-систем, но и передаёт конфиденциальные данные своим операторам.

К счастью, большинство топовых антивирусов на данный момент детектируют последний вариант программы-вымогателя Epsilon Red, объясняют специалисты. Этот образец эксплуатирует в кибератаках следующие уязвимости Microsoft Exchange: CVE-2020-1472, CVE-2021-26855, CVE-2021-27065.

Исследователи обнаружили 695 дырявых серверов только в США. Ещё 71 установок найдены в Австралии и 36 — в Аргентине. Именно такие серверы чаще всего атакуются операторами Epsilon Red.

 

Организациям, столкнувшимся с этим шифровальщиком, рекомендуют немедленно сообщить об атаке в правоохранительные органы. Платить выкуп, конечно же, не стоит, поскольку это создаёт опасный прецедент.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru