На VeeamON Tour 2021 Veeam пообещала интеграцию репозиториев

На VeeamON Tour 2021 Veeam пообещала интеграцию репозиториев

На VeeamON Tour 2021 Veeam пообещала интеграцию репозиториев

На прошлой неделе состоялась конференция VeeamON Tour 2021, на которой специалисты компании Veeam рассказали об эффективной защите данных, резервном копировании и восстановлении информации. Также бизнесу дали несколько советов относительно того, как избежать основных рисков и ошибок при динамичном развитии технологий.

Некоторые ИТ-специалисты ошибочно полагают, что контейнерные приложения можно резервировать так же, как и монолитные приложения, используя для этого традиционные подходы и решения для защиты. Но решения для резервного копирования контейнерных приложений должны учитывать особенности Kubernetes, и не должны быть ориентированным на инфраструктуру.

Приложение, которое раньше могло поддерживаться несколькими виртуальными машинами, теперь, в среднем, может состоять из 100 отдельных ресурсов Kubernetes. Попытки подогнать традиционные решения резервного копирования под новую среду могут привести к рождению «Франкенштейна»: системы из множества элементов, которая не будет отвечать потребностям пользователей и поддерживать все возможности контейнеров.

Это грозит возникновением перечисленных ниже «разрывов», поэтому специалисты Veeam рекомендуют использовать специализированные cloud-first решения, подходящие для контейнерных сред.

  • Разрыв в защите – насколько оперативно можно восстановить данные относительно того, как быстро это нужно сделать;
  • Разрыв в резервном копировании – контейнерами управляют команды DevOps, которые могут быть временными и работать в облаке. Поэтому их деятельность может быть незаметна ИТ-департаментам и специалистам по резервному копированию и восстановлению, а данные, генерируемые приложениями, работающими в контейнерах, могут быть важны и даже критичны для бизнеса.
  • Разрыв в навыках – нехватка знаний и опыта при внедрении и работе с новыми технологиями.
  • Разрыв в коммуникации – непонимание между командами ИТ, DevOps, ИБ.

Помимо этого, эксперты сообщили о планах по интеграции репозиториев, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны клиентов и рынка. Это позволит бизнесу подготовиться к будущему контейнерной разработки продуктов и обеспечить поддержку DevOps и PlatformOps, за счет расширения услуг защиты данных в Kubernetes, а также обеспечит интегрированное, централизованное место для хранения критически важных резервных копий и рабочих нагрузок Kubernetes.

Кроме того, Kasten K10 позволяет записывать данные в многочисленные хранилища Veeam, предоставляя возможность централизовано управлять данными, независимо от того, находятся ли они на диске, SSD, в объектном хранилище, облаке и даже на ленточных накопителях. Еще одним преимуществом станет возможность хранения резервных копий Kubernetes в облачных, физических и защищенных от программ-вымогателей неизменяемых средах. Наконец, можно включить рабочие нагрузки Kasten в автоматизированное управление жизненным циклом резервного копирования данных для полномасштабного управления на базе политик.

Российский телеком накрыли DDoS-атаки до 2,7 Тбит/с длиной в неделю

Киберпреступники сменили тактику атак на российский телеком. Если раньше операторы связи чаще сталкивались с короткими DDoS-ударами, то теперь злоумышленники делают ставку на длительное изматывание инфраструктуры. К такому выводу пришли аналитики StormWall, изучив данные клиентов компании за май и июнь 2026 года.

По данным исследования, телеком-компании всё чаще подвергаются сверхмощным DDoS-атакам объемом от 1,3 до 2,7 Тбит/с.

Но главная особенность новых кампаний — их продолжительность. Атаки могут растягиваться на недели.

При этом речь не идет о непрерывном потоке трафика. Обычно злоумышленники атакуют по несколько часов в день, выбирая периоды максимальной нагрузки. Такой подход позволяет не только создавать перебои в работе сервисов, но и увеличивать расходы операторов на обслуживание трафика.

Эксперты отмечают, что многие провайдеры рассчитывают стоимость потребления трафика по так называемому 95-му перцентилю. В результате длительная DDoS-кампания способна нанести финансовый ущерб даже тем компаниям, которые технически способны выдержать атаку.

Статистика показывает серьезное изменение картины угроз. Если в мае 2025 года на атаки мощностью менее 50 Гбит/с приходилось 66% всех инцидентов, то в мае 2026 года их доля сократилась до 16,5%.

Иными словами, эпоха мелких DDoS-атак для телеком-отрасли практически закончилась. На смену ей пришли хорошо подготовленные противники с доступом к терабитным мощностям.

Последствия таких атак могут выходить далеко за пределы одного оператора. Сбои способны затронуть интернет-доступ, телефонию, облачные сервисы и корпоративные приложения. Кроме того, проблемы в сетях операторов автоматически отражаются на клиентах — от банков и ретейла до интернет-провайдеров и других организаций, зависящих от каналов связи.

В StormWall отмечают, что злоумышленники всё чаще стремятся не просто создать кратковременный сбой, а нанести максимально возможный ущерб инфраструктуре и бизнесу жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru