APNIC по недосмотру оставил дамп базы данных Whois в открытом доступе

APNIC по недосмотру оставил дамп базы данных Whois в открытом доступе

APNIC по недосмотру оставил дамп базы данных Whois в открытом доступе

Регистратор APNIC, отвечающий за распределение интернет-ресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, признал факт утечки, произошедшей из-за ошибки в конфигурации облачного хранилища. В публичный доступ попали хеши паролей для изменения записей в SQL-базе сервиса Whois, а также контактные данные админов, отвечающих на сигналы о злоупотреблениях.

Согласно блог-записи APNIC, досадный промах был допущен во время работ по внедрению поддержки протокола RDAP, который заменит Whois. Исполнители скопировали часть базы Whois в ведро Google Cloud, но не проверили настройки. В результате этот дамп три месяца находился в открытом доступе — до 4 июня, когда сторонний исследователь указал регистратору на проблему.

Выгруженный на сервер Google файл содержал хешированные данные аутентификации для объектов MNTNER и IRT. В случае взлома хеш-функции злоумышленник мог получить ключи для внесения изменений в записи Whois, однако предварительное расследование показало, что этого не произошло.

Узнав о проблеме, APNIC исправил ошибку в настройках Google Cloud, удалил слитый дамп и решил на всякий случай сбросить пароли для затронутых объектов в базе Whois (на настоящий момент этот процесс уже завершен).

По словам регистратора, владельцы интернет-ресурсов редко используют MNTNER и IRT для обновления (примерно раз в год). За последние шесть месяцев этой возможностью на законных основаниях пользовались около 50 организаций, и их попросили сменить пароль.

Пользователей Whois, предпочитающих обновлять свои записи из-под аккаунта MyAPNIC, заверили, что их данным ничто не угрожает. Никаких действий в связи с инцидентом от них не требуется: сброс паролей MyAPNIC выполняется автоматически.

Внутреннее расследование еще не закончено. Все результаты регистратор пообещал представить на сентябрьской конференции APNIC 52.

Телефонные мошенники нацелились на учеников автошкол

Использующие телефонную связь мошенники придумали новое прикрытие — стали звонить россиянам от имени администрации автошкол, в которых те проходят обучение. Применяемая при этом схема развода на деньги хорошо известна.

В новом алерте МВД РФ отмечено, что сведения об учениках автошкол получить несложно: достаточно изучить публикации в соцсетях или тематических чатах и группах в мессенджерах.

В ходе разговора с мнимым представителем автошколы у собеседника запрашивают код авторизации для записи на занятия, создания личного кабинета либо подтверждения экзамена. После его передачи потенциальную жертву начинают обрабатывать мнимые сотрудники правоохранительных органов.

На этом этапе мошенники пугают взломом аккаунта или утечкой личных данных и предлагают спасти деньги, переведя их на якобы безопасный счет / отдав курьеру наличными, или принять участие в неких следственных действиях.

Зафиксировано также появление фишинговых сайтов, имитирующих ресурсы популярных автошкол. Они сулят посетителям различные льготы, но требуют предоплаты в виде перевода на карту физлица. Попытки оформить возврат денег на таких площадках безуспешны и лишь влекут кражу банковских реквизитов.

«Не выполняйте указания неизвестных, кем бы они ни представлялись, — советует официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Блокируйте таких людей и не вступайте с ними в разговоры. Предупредите об этом своих знакомых».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru