Adobe подлатала Acrobat и Reader, Photoshop, Creative Cloud

Adobe подлатала Acrobat и Reader, Photoshop, Creative Cloud

Июньский набор обновлений от Adobe устраняет уязвимости в десяти продуктах. Наиболее опасные проблемы выявлены в Photoshop, RoboHelp Server, программах для работы с PDF-документами, десктопном приложении Creative Cloud и специализированных программах After Effects и Animate.

Самую высокую оценку по CVSS — 8,8 балла — получила уязвимость удаленного исполнения кода в Adobe RoboHelp Server (CVE-2021-28588). Этот совместимый с Windows софт предназначен для публикации справочного контента, в том числе в форматах, поддерживаемых HTML5. Поскольку злоумышленники редко атакуют этот продукт, разработчик присвоил обновлению 2020.0.1 приоритет 3, то есть его можно установить в сроки по своему усмотрению.

Степень опасности новых RCE-багов в Adobe Acrobat / Reader оценена одинаково — в 7,8 балла. Согласно бюллетеню, три из них классифицируются как чтение за границами буфера, два — как использование освобожденной памяти. Пользователям настоятельно рекомендуется произвести обновление на обеих платформах (Windows и macOS) до сборки 2021.005.20148, 2020.004.30005 или 2017.011.30197 — в зависимости от версии установленного продукта.

Две уязвимости в Photoshop 2020 и 2021 тоже позволяют удаленно выполнить сторонний код в macOS или Windows с правами текущего пользователя. Обе они вызваны ошибкой переполнения буфера, но степень угрозы Adobe оценила по-разному — в 7,8 и 8,8 балла (CVE-2021-28624 и CVE-2021-28582 соответственно). Патчи включены в состав обновлений 21.2.9 и 22.4.2, сроки их установки не ограничены.

В инсталляторе Creative Cloud для Windows и macOS пропатчены две уязвимости; одна из них (CVE-2021-28594) в случае эксплойта может повлечь исполнение вредоносного кода. Угрозу можно устранить, перейдя на ветку 2.5 продукта.

В списках уязвимостей, закрытых в названных программах Adobe для профессионалов (After Effects и Animate) тоже присутствуют RCE-баги, связанные с возможностью манипуляции данными в памяти. Злоумышленники обычно игнорируют такой софт, поэтому с обновлением можно повременить.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru