Adobe подлатала Acrobat и Reader, Photoshop, Creative Cloud

Adobe подлатала Acrobat и Reader, Photoshop, Creative Cloud

Adobe подлатала Acrobat и Reader, Photoshop, Creative Cloud

Июньский набор обновлений от Adobe устраняет уязвимости в десяти продуктах. Наиболее опасные проблемы выявлены в Photoshop, RoboHelp Server, программах для работы с PDF-документами, десктопном приложении Creative Cloud и специализированных программах After Effects и Animate.

Самую высокую оценку по CVSS — 8,8 балла — получила уязвимость удаленного исполнения кода в Adobe RoboHelp Server (CVE-2021-28588). Этот совместимый с Windows софт предназначен для публикации справочного контента, в том числе в форматах, поддерживаемых HTML5. Поскольку злоумышленники редко атакуют этот продукт, разработчик присвоил обновлению 2020.0.1 приоритет 3, то есть его можно установить в сроки по своему усмотрению.

Степень опасности новых RCE-багов в Adobe Acrobat / Reader оценена одинаково — в 7,8 балла. Согласно бюллетеню, три из них классифицируются как чтение за границами буфера, два — как использование освобожденной памяти. Пользователям настоятельно рекомендуется произвести обновление на обеих платформах (Windows и macOS) до сборки 2021.005.20148, 2020.004.30005 или 2017.011.30197 — в зависимости от версии установленного продукта.

Две уязвимости в Photoshop 2020 и 2021 тоже позволяют удаленно выполнить сторонний код в macOS или Windows с правами текущего пользователя. Обе они вызваны ошибкой переполнения буфера, но степень угрозы Adobe оценила по-разному — в 7,8 и 8,8 балла (CVE-2021-28624 и CVE-2021-28582 соответственно). Патчи включены в состав обновлений 21.2.9 и 22.4.2, сроки их установки не ограничены.

В инсталляторе Creative Cloud для Windows и macOS пропатчены две уязвимости; одна из них (CVE-2021-28594) в случае эксплойта может повлечь исполнение вредоносного кода. Угрозу можно устранить, перейдя на ветку 2.5 продукта.

В списках уязвимостей, закрытых в названных программах Adobe для профессионалов (After Effects и Animate) тоже присутствуют RCE-баги, связанные с возможностью манипуляции данными в памяти. Злоумышленники обычно игнорируют такой софт, поэтому с обновлением можно повременить.

Подпишитесь на новости

Gemini на подхвате у трояна: RATHat осваивает чужие Android-смартфоны

Банковский троян RATHat использует Google Gemini как помощника для заражения смартфонов. По данным исследователей из Cleafy, нейросеть помогает вредоносу ориентироваться в незнакомых интерфейсах Android, а его операторам — выбирать жертв побогаче.

Как сообщают специалисты, всё начинается с маскировки под легитимное приложение и уговоров включить специальные возможности — Accessibility.

Получив доступ, троян самостоятельно активирует беспроводную отладку и подключается к устройству через ADB. Дальше оператор может развернуть отдельный сервис на Go с правами системного пользователя.

И вот неприятный фокус: удалить приложение недостаточно. Сервис работает отдельно и способен оставаться активным до перезагрузки, а также возвращать удалённый APK.


Gemini помогает RATHat обходить различия между версиями Android, языками и оболочками производителей. Когда обычный сценарий нажатий буксует, троян отправляет модели структуру интерфейса и просит подсказать, где нужная кнопка. Меньше ручной настройки — больше возможностей автоматизировать заражение.


На стороне злоумышленников ИИ разбирает перехваченные СМС, оценивает банковские остатки и помогает сортировать устройства по привлекательности.


С апреля Cleafy выявила почти 100 развёртываний управляющей инфраструктуры. Исследователи предполагают модель «вредонос как услуга».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru