В Vivaldi появился конфиденциальный переводчик веб-страниц

В Vivaldi появился конфиденциальный переводчик веб-страниц

В Vivaldi появился конфиденциальный переводчик веб-страниц

Vivaldi Technologies, разработчик технологий для конфиденциального и безопасного интернет-серфинга, рассказал о масштабном обновлении браузера Vivaldi и внедрении 4 новых функций в версии 4.0. В браузере появится встроенный приватный переводчик веб-страниц, а также бета-версии почтового клиента, календаря и RSS-агрегатора.

Наиболее значимое обновление браузера - встроенный переводчик Vivaldi Translate. Теперь пользователи браузера Vivaldi могут моментально переводить веб-страницы без необходимости установки сторонних расширений, которые передают рекламодателям информацию о запросах пользователей. Vivaldi Translate не сохраняет историю переводов, обеспечивая приватность пользования сервисом, и гарантирует сохранность данных от крупных компаний (Google, Microsoft).  Сервис разработан специально для браузера Vivaldi 4.0 компанией Lingvanex, которая специализируется на передовых решениях для машинного перевода. Он размещен на серверах Vivaldi в Исландии.

 

В браузере 4.0 Vivaldi также представила бета версии почтового сервиса Vivaldi Mail, календаря Vivaldi Calendar и собственного RSS-агрегатора Feed Reader. Встроенный почтовый клиент позволяет синхронизировать почтовые ящики и календари пользователя, зарегистрированные в других сервисах, в одном аккаунте. Кроме того, он предлагает удобные функции поиска и сортировки писем и событий в календаре. Пользователи также могут создать новый аккаунт на vivaldi.net или добавить почтовый ящик от сторонних сервисов, таких как Fastmail.

 

Встроенный календарь Vivaldi Calendar Beta синхронизируется со сторонними календарями (Fastmail, Zimbra, iCloud и др.), или может быть закрытым по желанию пользователя. Календарь имеет три опции просмотра (заголовки событий; заголовки и краткие описания; полный просмотр событий в календаре), удобные фильтры сортировки и навигации по событиям, и возможность создавать задачи.

 

Vivaldi Feed Reader Beta позволит пользователям просматривать интересный им контент без навязчивой рекламы. RSS-агрегатор от Vivaldi не собирает информацию о предпочтениях своих пользователей, обеспечивая полностью приватный просмотр контента. Feed Reader Beta транслирует контент Youtube каналов и подкастов, на которые подписаны пользователи, без необходимости их посещения. Встроенный в браузер RSS-агрегатор также отображает видео, встраивая их в ленту без сторонних файлов Cookie. Vivaldi 4.0 поддерживает несколько версий RSS и веб-стандарты Atom, поэтому аудио и видеоподкасты отображаются в ленте без задержки.

Объединив ключевые функции в новой версии браузера, Vivaldi позволяет вырваться из замкнутых экосистем мировых IT-гигантов, основа которых - постоянный сбор личной информации.

«Все больше людей во всем мире ищут надежные, многофункциональные альтернативы инструментам, которые предлагают технологические гиганты. Vivaldi удовлетворяет эту потребность, гарантируя приватность пользования сервисами браузера. Vivaldi 4.0 обладает расширенным набором интегрированных функций, которые дадут вам больше контроля над вашими данными и рабочим процессом», — говорит генеральный директор Vivaldi Йон фон Течнер.

Обновление доступно для компьютеров с операционными системами Windows, Mac, Linux и мобильных устройств, работающих на Android (начиная с 5 версии), а также на современных хромбуках.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru