В Vivaldi появился конфиденциальный переводчик веб-страниц

В Vivaldi появился конфиденциальный переводчик веб-страниц

В Vivaldi появился конфиденциальный переводчик веб-страниц

Vivaldi Technologies, разработчик технологий для конфиденциального и безопасного интернет-серфинга, рассказал о масштабном обновлении браузера Vivaldi и внедрении 4 новых функций в версии 4.0. В браузере появится встроенный приватный переводчик веб-страниц, а также бета-версии почтового клиента, календаря и RSS-агрегатора.

Наиболее значимое обновление браузера - встроенный переводчик Vivaldi Translate. Теперь пользователи браузера Vivaldi могут моментально переводить веб-страницы без необходимости установки сторонних расширений, которые передают рекламодателям информацию о запросах пользователей. Vivaldi Translate не сохраняет историю переводов, обеспечивая приватность пользования сервисом, и гарантирует сохранность данных от крупных компаний (Google, Microsoft).  Сервис разработан специально для браузера Vivaldi 4.0 компанией Lingvanex, которая специализируется на передовых решениях для машинного перевода. Он размещен на серверах Vivaldi в Исландии.

 

В браузере 4.0 Vivaldi также представила бета версии почтового сервиса Vivaldi Mail, календаря Vivaldi Calendar и собственного RSS-агрегатора Feed Reader. Встроенный почтовый клиент позволяет синхронизировать почтовые ящики и календари пользователя, зарегистрированные в других сервисах, в одном аккаунте. Кроме того, он предлагает удобные функции поиска и сортировки писем и событий в календаре. Пользователи также могут создать новый аккаунт на vivaldi.net или добавить почтовый ящик от сторонних сервисов, таких как Fastmail.

 

Встроенный календарь Vivaldi Calendar Beta синхронизируется со сторонними календарями (Fastmail, Zimbra, iCloud и др.), или может быть закрытым по желанию пользователя. Календарь имеет три опции просмотра (заголовки событий; заголовки и краткие описания; полный просмотр событий в календаре), удобные фильтры сортировки и навигации по событиям, и возможность создавать задачи.

 

Vivaldi Feed Reader Beta позволит пользователям просматривать интересный им контент без навязчивой рекламы. RSS-агрегатор от Vivaldi не собирает информацию о предпочтениях своих пользователей, обеспечивая полностью приватный просмотр контента. Feed Reader Beta транслирует контент Youtube каналов и подкастов, на которые подписаны пользователи, без необходимости их посещения. Встроенный в браузер RSS-агрегатор также отображает видео, встраивая их в ленту без сторонних файлов Cookie. Vivaldi 4.0 поддерживает несколько версий RSS и веб-стандарты Atom, поэтому аудио и видеоподкасты отображаются в ленте без задержки.

Объединив ключевые функции в новой версии браузера, Vivaldi позволяет вырваться из замкнутых экосистем мировых IT-гигантов, основа которых - постоянный сбор личной информации.

«Все больше людей во всем мире ищут надежные, многофункциональные альтернативы инструментам, которые предлагают технологические гиганты. Vivaldi удовлетворяет эту потребность, гарантируя приватность пользования сервисами браузера. Vivaldi 4.0 обладает расширенным набором интегрированных функций, которые дадут вам больше контроля над вашими данными и рабочим процессом», — говорит генеральный директор Vivaldi Йон фон Течнер.

Обновление доступно для компьютеров с операционными системами Windows, Mac, Linux и мобильных устройств, работающих на Android (начиная с 5 версии), а также на современных хромбуках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК «Солар» выпустила NGFW для ретейла, МСБ и филиалов корпораций

ГК «Солар» представила новую линейку межсетевых экранов Solar NGFW — решения с меньшей производительностью, рассчитанные на защиту филиалов, удалённых офисов и небольших сетей. Новинки — это ПАКи Solar NGFW S (до 10 Гбит/с) и Solar NGFW М (до 20 Гбит/с) — подойдут как для малого и среднего бизнеса, так и для крупных компаний с распределённой инфраструктурой.

По данным самой компании, 56% российских организаций используют NGFW для защиты периметра, а 72% из них — это региональные заказчики и филиалы с типичной нагрузкой до 6 Гбит/с.

При этом стандартные решения с высокой производительностью (например, на 100 Гбит/с) для таких сценариев часто оказываются избыточными. Новые модели как раз закрывают этот сегмент.

По задумке, компактные NGFW от «Солара» могут применяться в разных отраслях. Например:

  • телеком-операторы — для защиты границ сетей в каждом филиале;
  • ретейл — для касс самообслуживания и других точек взаимодействия с клиентами;
  • добывающие и нефтегазовые компании — для защиты сетей на скважинах, станциях и перерабатывающих объектах.

Решения обеспечивают базовую фильтрацию трафика, контроль доступа, мониторинг, обнаружение угроз и защиту от атак. При этом важна не только производительность, но и устойчивость к сбоям и отказам.

Отдельно в компании подчёркивают рост атак в 2024 году: по данным Solar JSOC, доля сетевых атак удвоилась — с 14% до 27% от всех подтверждённых инцидентов. Это тоже подтолкнуло разработку решений для распределённых систем с невысокой нагрузкой.

Новые NGFW продолжают линейку продуктов, которую «Солар» активно обновляет: в 2025 году уже вышли версии 1.5 и 1.6. Среди ключевых изменений — централизованное управление, интеграции через API, автоматическое обновление сигнатур и более 26 тысяч встроенных сигнатур от центра Solar 4RAYS.

Весь стек Solar NGFW представлен как в виде виртуального решения, так и в виде ПАКов (всего 5 моделей), имеет сертификацию ФСТЭК по 4-му уровню доверия и включён в реестр отечественного ПО. Сейчас с NGFW от «Солара» работают более 100 крупных компаний, включая представителей госсектора, телекомов, нефтегаза, энергетики и промышленности.

По оценкам компании «Б1», рынок сетевой безопасности в России уже составляет около 88 млрд рублей — это 42% всего рынка ИБ-продуктов. До 2030 года ожидается рост этого направления на 15% в год, в том числе за счёт постепенного ухода от иностранных NGFW в пользу отечественных решений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru