Активисты подали иск к Роскомнадзору из-за торможения Твиттера

Активисты подали иск к Роскомнадзору из-за торможения Твиттера

Активисты подали иск к Роскомнадзору из-за торможения Твиттера

Группа пользователей Twitter направила в Таганский районный суд г. Москвы иск против Роскомнадзора в связи с замедлением работы соцсети. Активисты заявили, что введенные регулятором ограничения ущемляют их право на свободу выбора средств для выражения своего мнения.

Скорость Twitter в Рунете замедлили три месяца назад. Меры, принятые по причине неудаления запрещенного контента, отразились только на передаче фото- и видеоматериалов, текстовых сообщений они не коснулись. В середине мая РКН частично снял ограничения, так как операторы соцсети на 91% выполнили его предписания — правда, не уложившись в нормативные сроки.

Как выяснил РБК, подачу в суд коллективного иска к РКН инициировали в основном политики — глава муниципального округа Красносельский в Москве Илья Яшин, экс-депутат Законодательного Собрания Вологодской области Евгений Доможиров, депутат Совета депутатов столичного муниципального округа Филевский парк Вадим Коровин, а также фоторедактор «Медузы» Евгений Фельдман.

Со слов адвоката, представляющего интересы истцов, в претензии сказано, что заявители «никогда не публиковали нелегальный контент, не призывали к насилию, не оправдывали насилие или дискриминацию», а также никак не связаны с авторами подобных сообщений в Twitter.

Поскольку при общении в соцсети податели иска зачастую публикуют медиафайлы, введенные Роскомнадзором ограничения являются «вмешательством в право административных истцов на свободное выражение своего мнения».

Суд просят обязать РКН прекратить централизованное замедление Twitter и исключить веб-сервис из списка угроз устойчивости, безопасности и целостности Рунета.

Источники: Telegram в России могут заблокировать с 1 апреля

Telegram может быть полностью заблокирован в России с 1 апреля. Об этом со ссылкой на источники сообщает издание «База». По данным издания, речь идёт о полном ограничении доступа: мессенджер якобы перестанет загружаться как через мобильный интернет, так и через домашние сети.

Блокировка, как утверждается, может работать по аналогии с Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России).

Официального подтверждения этой информации на момент публикации нет.

Напомним, 10 февраля Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram. После этого пользователи из разных регионов стали жаловаться на сбои: у кого-то мессенджер не отправляет сообщения, у кого-то не загружаются медиафайлы или возникают проблемы с подключением.

Будет ли речь идти о полном отключении сервиса или об усилении уже действующих ограничений, пока неизвестно. В Роскомнадзоре ситуацию официально не комментировали.

Если информация подтвердится, это станет самым жёстким шагом в отношении Telegram за последние годы. Пока же пользователям остаётся ждать официальных заявлений и наблюдать за развитием событий.

Как мы писали на прошлой неделе, замедление Telegram привело к проблемам у мобильных разработчиков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru