На GitHub выложили PoC-код, обходящий защитную функцию ядра Windows

На GitHub выложили PoC-код, обходящий защитную функцию ядра Windows

На GitHub выложили PoC-код, обходящий защитную функцию ядра Windows

Исследователь в области кибербезопасности выявил баг в функции Windows — Kernel Patch Protection (KPP), ранее известной как PatchGuard. С помощью уязвимости злоумышленник может загрузить неподписанный вредоносный код в ядро операционной системы.

Напомним, что KPP пришла в мир Windows с выпуском 64-битных версий Windows XP Professional и Windows Server 2003 (2005 год). С тех пор функция считается ключевым звеном безопасности операционной системы от Microsoft, а её основная задача — не допустить патчинг ядра ОС.

Брешь в Kernel Patch Protection обнаружил японский специалист Кенто Оки, по словам которого баг до сих пор не получил патч. Более того, Оки рассказал, что Microsoft ранее проигнорировала три похожие уязвимости, позволяющие обойти KPP, именно поэтому он не стал уведомлять корпорацию из Редмонда о проблеме.

Скорее  всего, специалист имеет в виду техники вроде GhostHook, InfinityHook и ByePg, о которых стало известно в 2017 и 2019 годах. Они тоже позволяют запустить вредоносный код.

Кенто Оки, описавший свой метод обхода Kernel Patch Protection в блоге, также разместил код демонстрационного эксплойта (proof-of-concept — PoC) на GitHub.

К счастью, PoC-код Оки нельзя назвать опасным, поскольку он приводит лишь к сбою в работе операционной системы. Тем не менее всё ещё остаётся риск создания боевого эксплойта, с помощью которого киберпреступники будут запускать свой код в реальных атаках.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru